Белорусская федерация ориентирования

Авторизация

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Предстоящие соревнования

19.06.2021
Чемпионат Минской области по спортивному ориентированию на спринтерских дистанциях

10.07.2021
Кубок «Мэта-2021»

16.07.2021
Открытый Кубок ВОЛОБО-2021

Онлайн-регистрация

10.07.2021
Кубок «Мэта-2021»


Соревнования



Поиск по сайту


Прикреплённые файлы:

Согласовано

Председатель

Общественной спортивной организации «Белорусская федерация ориентирования»


А.В.Морозов


Утверждаю

Заместитель

Министра спорта и туризма

Республики Беларусь

С.М.Неред


15 января 2013г.

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении республиканских спортивных соревнований

по ориентированию спортивному

на 2013 год.

Республиканские спортивные соревнования (в дальнейшем соревнования) по ориентированию спортивному проводятся в соответствии с республиканским календарным планом проведения официальных спортивных соревнований, учебно-тренировочных сборов и участия национальных и сборных команд Республики Беларусь по видам спорта в международных спортивных мероприятиях на 2013 год, утвержденных приказом Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 29 декабря 2012г. № 914.


  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СОРЕВНОВАНИЙ

Республиканские спортивные соревнования проводятся в целях:

  • дальнейшего развития и популяризации ориентирования спортивного в республике;

  • повышения уровня мастерства спортсменов и команд;

  • отбора сильнейших спортсменов в национальную сборную команду для подготовки и участия в чемпионатах, первенствах, кубках Европы и Мира, других международных соревнованиях;

  • оценки работы территориальных, ведомственных спортивных организаций и спортивных школ;

  • организации досуга населения, пропаганды и популяризации спортивного ориентирования.


  1. ПЕРЕЧЕНЬ СОРЕВНОВАНИЙ, ПРОВОДИМЫХ МИНИСТЕРСТВОМ СПОРТА И ТУРИЗМА В 2013 ГОДУ (выписка из календарного плана).


Наименование

соревнований

Сроки

и место

проведения

Участвую-щие

организации

Характер

соревно-ваний

Условия финансиро-вания

Кубок Беларуси по лыжному ориентированию. мужчины, женщины.

25 - 27 января

Минская обл.

Клубы

ЛК

ХХХХ

Чемпионат Беларуси по лыжному ориентированию.

мужчины, женщины.

21 - 24 февраля

Могилевская обл.

Области,
клубы

ЛК

ХХХХ

Первенство Беларуси по лыжному ориентированию

юноши, девушки. 95-96г., 97-98г., 99-2000г.р.

21 - 24 февраля

Могилевская обл.

Области,

клубы

ЛК

ХХХХ

Первенство Беларуси среди ДЮСШ.

юноши, девушки, юниоры, юниорки, мужчины, женщины

2 - 5 мая

Минская обл.

ДЮСШ

К

ХХХХ

Чемпионат Беларуси на спринтерских дистанциях

и в эстафете. мужчины, женщины.

10 - 12 мая

Витебская обл.

Области,

клубы

ЛК

ХХХХ

Командный Чемпионат Беларуси.

мужчины, женщины.

24 - 26 мая

Могилевская обл.

Клубы

К

ХХХХ

Первенство Беларуси.

юниоры, юниорки. 95-98г.р.

24 - 26 мая

Могилевская обл.

Области,

клубы

Л/К

ХХХХ

Чемпионат Беларуси по велоориентированию.

мужчины, женщины.

31 мая – 2 июня

Минская обл.

Области,

клубы

ЛК

ХХХХ

Первенство Беларуси. юноши, девушки 95-96г.,97-98г.,99-2000г.,2001-2002г.р.

14 - 16 июня

Минская обл.

Области,

клубы

ЛК

ХХХХ

Чемпионат Беларуси по рогейну.

мужчины, женщины

26 - 27 июля

Гродненская обл.

Области,

клубы

К

ХХХХ

Чемпионат Беларуси.

мужчины, женщины.

16 - 18 августа

Минская обл.

Области,

клубы

ЛК

ХХХХ

Кубок Беларуси.

мужчины, женщины.

30августа - 1сентября

Минская обл.

Клубы

ЛК


ХХХХ

Чемпионат Беларуси на удлиненных дистанциях.

мужчины, женщины, юниоры, юниорки, ветераны.

28 - 29 сентября

Минская обл.

Области,

клубы

Л

ХХХХ



3. РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ СОРЕВНОВАНИЙ


Общее руководство и организация соревнований осуществляется Министерством спорта и туризма Республики Беларусь совместно с ОСО «Белорусская федерация ориентирования».

Непосредственные подготовка и проведение соревнований возлагаются на оргкомитеты и судейские коллегии, областные, городские Управления и отделы физической культуры, спорта и туризма по месту проведения соревнований, а также на ГП «Белспортобеспечение».

Техническую подготовку мест проведения соревнований осуществляют организации, базы которые определены для проведения плановых соревнований.

Судейство соревнований осуществляется судьями, утвержденными Президиумом ОСО «Белорусская федерация ориентирования» (главные судьи, главные секретари, жюри соревнований).

Соревнования проводятся по действующим правилам соревнований по ориентированию спортивному, утверждённым Президиумом ОСО «Белорусская федерация ориентирования» в 2011г.


4. УЧАСТВУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ


К участию в соревнованиях в личном и командном зачете допускаются спортсмены - члены ОСО «Белорусская федерация ориентирования», прошедшие медицинский осмотр и имеющие допуск (справку) по состоянию здоровья. Спортсмены, не являющиеся членами ОСО «БФО» и не включенные в состав сборных команд областей, участвуют в соревнованиях в личном зачете (граждане Республики Беларусь). Без личного и командного зачета допускаются спортсмены - не граждане Республики Беларусь.

Все спортсмены-члены одной команды должны иметь единую спортивную форму.

Возрастные группы участников:

взрослые - мужчины и женщины - старше 20 лет группа МЖ 21

юниоры и юниорки - 19 - 20 лет группа МЖ 20

юноши и девушки - старший возраст - 17 - 18 лет группа МЖ 18

юноши и девушки - средний возраст - 15 - 16 лет группа МЖ 16

юноши и девушки - младший возраст - 13 - 14 лет группа МЖ 14

юноши и девушки - младший возраст - 11 - 12 лет группа МЖ 12

ветераны - 35 лет и старше группы МЖ 35

(далее через 5 лет)

В порядке исключения, по решению Главной судейской коллегии и наличии медицинской справки о допуске к соревнованиям среди взрослых, могут быть допущены в составе команды спортсмены младшего возраста (16-ти лет и старше) и имеющие квалификацию не ниже 1р. В личном зачете допускаются спортсмены, имеющие квалификацию не ниже 1р. и выполнившие условия заявки. В эстафете в личном зачете допускается команда, составленная из спортсменов, допущенных к соревнованиям и представляющие один клуб или одну область (при наличии заявки на соревнование от соответствующей областной федерации). Команды, составленные из спортсменов разных клубов и областей, принимают участие в эстафете вне зачета. Спортсменам, выступающим вне зачета, звания, разряды и места не присваиваются, при подсчете ранга их баллы не учитываются.

Допуск команд и отдельных спортсменов к соревнованиям определяет мандатная комиссия, назначенная главным судьёй соревнований.

Представители команд представляют в мандатную комиссию следующие документы:

  • вызов на соревнования от проводящей организации;

  • командировочное удостоверение и список командированных членов команды;

  • именную заявку для прохождения мандатной комиссии;

  • удостоверение личности всех членов команды (паспорт или свидетельство о рождении);

  • классификационные книжки спортсменов.


5. ЗАЯВКИ И ДОПУСК К СОРЕВНОВАНИЯМ

Все организации, получившие данное положение, рассылаемое проводящей организацией, подтверждают свое участие в соревнованиях в письменной форме не позднее, чем за 30 дней до начала соревнований.

Для формирования стартовых протоколов соревнований участвующие организации не позднее, чем за 10 дней до начала соревнований представляют в проводящую организацию именную (техническую) заявку.

Участвующие организации являются ответственными за оформление и своевременное представление заявок на участие в спортивном соревновании

Команды организаций, не представивших заявки в установленные сроки и в установленном порядке, к участию в соревнованиях не допускаются.

Представители (руководители) команд несут ответственность за обеспечение явки участников на церемонии открытия, закрытия соревнований, награждения; дисциплину и порядок среди спортсменов в местах соревнований и проживания, выход участников на старт.

Спортсмены, руководители команд, тренеры и другие участники обязаны выполнять все требования настоящего положения и правила соревнований, проявляя при этом дисциплинированность, организованность, уважение к соперникам, судьям и зрителям.

Руководители команд не имеют права вмешиваться в действия судей.

Участники соревнований обязаны знать и соблюдать данное Положение, правила соревнований, проявляя при этом уважение к соперникам, судьям, зрителям.


6. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

УСЛОВИЯ ИХ ПРОВЕДЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ


КУБОК БЕЛАРУСИ ПО ЛЫЖНОМУ ОРИЕНТИРОВАНИЮ.

МУЖЧИНЫ, ЖЕНЩИНЫ.

25 января – 27 января

Участвуют члены БФО в составах команд клубов. Состав команды неограничен

25 января Приезд команд, прохождение мандатной комиссии.

26 января Лично-командные соревнования на средней дистанции.

27 января Лично-командные соревнования на классической дистанции.

Общекомандный зачет по 3-м лучшим результатам у мужчин и женщин в каждом виде программы.

Общекомандные результаты подводятся по сумме очков, согласно таблице №1.

При равенстве очков преимущество отдается команде, имеющей наименьшую сумму времени зачетных участников.



ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ ПО ЛЫЖНОМУ ОРИЕНТИРОВАНИЮ.

МУЖЧИНЫ, ЖЕНЩИНЫ.

21 февраля – 24 февраля

Участвуют члены БФО в составах сборных команд областей, клубов. Состав команды неограничен

21 февраля Приезд команд, прохождение мандатной комиссии.

22 февраля Лично-командные соревнования на средней дистанции по группам: Е, А.

23 февраля Лично-командные соревнования на длинной дистанции по группам:Е, А

24 февраля Командные соревнования (эстафета 3 этапа).

Общекомандный зачет по 3-м лучшим результатам у мужчин и женщин на средней и длинной дистанции и по одной лучшей команде среди мужчин и женщин в эстафете.

Общекомандные результаты подводятся по сумме очков, согласно таблице №1.

При равенстве очков преимущество отдается команде, имеющей большее число первых мест и т.д.

ПЕРВЕНСТВО БЕЛАРУСИ ПО ЛЫЖНОМУ ОРИЕНТИРОВАНИЮ.

ЮНОШИ, ДЕВУШКИ. М14, Ж14, М16, Ж16, М18, Ж18

21 февраля – 24 февраля

Участвуют сборные команды областей, клубов. Состав команды:

Всего: 28 человек, в том числе: спортсменов 24, представитель 1, тренер 3.

21 февраля Приезд команд, прохождение мандатной комиссии.

22 февраля Лично-командные соревнования на средней дистанции по группам.

23 февраля Лично-командные соревнования на классической дистанции по группам.

24 февраля Командные соревнования (эстафета 3 этапа) по группам.

Общекомандный зачетпо18-ти лучшим результатам в виде программы и по шести лучшим командам в эстафете.

Общекомандные результаты подводятся по сумме очков, согласно таблице №1.

При равенстве очков преимущество отдается команде, имеющей большее число первых мест и т.д.


ПЕРВЕНСТВО БЕЛАРУСИ СРЕДИ ДЮСШ

ЮНОШИ, ДЕВУШКИ, ЮНИОРЫ, ЮНИОРКИ, МУЖЧИНЫ, ЖЕНЩИНЫ.

2 мая – 5 мая

Участвуют команды ДЮСШ. Состав команды:

Всего: 22 человек, в том числе: спортсменов 20 (группы МЖ12,14,16,18,20,21), представитель 1, тренер 1.

2 мая Приезд команд, прохождение мандатной комиссии.

3 мая Командные соревнования на средней дистанции.

4 мая Командные соревнования на классической дистанции.

5 мая Личные соревнования на классической дистанции.

Общекомандный зачет по 12-ти лучшим результатам в каждом виде программы.

Общекомандные результаты подводятся по сумме очков, согласно таблице №1.

При равенстве очков преимущество отдается команде, имеющей большее число первых мест и т.д.


ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ НА СПРИНТЕРСКИХ ДИСТАНЦИЯХ И В ЭСТАФЕТЕ.

МУЖЧИНЫ, ЖЕНЩИНЫ.

10 мая – 12 мая

Участвуют члены БФО в составах сборных команд областей, клубов. Состав команды неограничен

10 мая Приезд команд, прохождение мандатной комиссии.

11 мая Личные соревнования на спринтерской дистанции, квалификация и финал. В финале А стартуют 32 мужчины и 24 женщины по результатам квалификации.

Остальные спортсмены стартуют в финале В.

12 мая Командные соревнования (эстафета 3 этапа, группы Е, В).


КОМАНДНЫЙ ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ.

МУЖЧИНЫ, ЖЕНЩИНЫ.

24 мая - 26 мая

Участвуют члены БФО в составах сборных команд областей, клубов. Состав команды неограничен

24 мая Приезд команд, прохождение мандатной комиссии.

25 мая Командные соревнования на средней дистанции.

25 мая Командные соревнования на классической дистанции.

Общекомандный зачет по 12-ти лучшим результатам в каждом виде программы.

Общекомандные результаты подводятся только для клубов по сумме очков, согласно таблице №1.

При равенстве очков преимущество отдается команде, имеющей большее число первых мест и т.д.


ПЕРВЕНСТВО БЕЛАРУСИ.

ЮНИОРЫ, ЮНИОРКИ.

24 мая – 26 мая

Участвуют члены БФО в составах сборных команд областей, клубов. Состав команды неограничен

24 мая Приезд команд, прохождение мандатной комиссии.

25 мая Лично-командные соревнования на средней дистанции.

26 мая Лично-командные соревнования на классической дистанции.

Общекомандный зачет подводится только для сборных команд областей -по 6-и лучшим результатам на средней и классической дистанции согласно таблице №1

При равенстве очков преимущество отдается команде, имеющей большее число первых мест и т.д.


ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ ПО ВЕЛООРИЕНТИРОВАНИЮ.

МУЖЧИНЫ, ЖЕНЩИНЫ.

31 мая – 2 июня

Участвуют сборные команды областей, клубов. Состав команды неограничен

31 мая Приезд команд, прохождение мандатной комиссии.

1 июня Лично-командные соревнования на средней дистанции.

2 июня Лично-командные соревнования на классической дистанции.

Общекомандный зачет по 6-м лучшим результатам в каждом виде программы

Общекомандные результаты подводятся по сумме очков, согласно таблице №1.

При равенстве очков преимущество отдается команде, имеющей большее число первых мест и т.д.


ПЕРВЕНСТВО БЕЛАРУСИ.

ЮНОШИ, ДЕВУШКИ. М12, Ж12, М14, Ж14, М16, Ж16, М18, Ж18

14 июня – 16 июня

Участвуют сборные команды областей, клубов. Состав команды:

Всего: 37 человек, в том числе: спортсменов 32 (юноши 4, девушки 4 в каждой возрастной группе), представитель 1, тренер 4.

14 июня Приезд команд, прохождение мандатной комиссии.

15 июня Лично-командные соревнования на классической дистанции по группам

16 июня Командные соревнования (эстафета 2 этапа) по группам.

Общекомандный зачет по 3-м лучшим результатам в каждой возрастной группе на классической дистанции и по одной команде в эстафете в каждой возрастной группе

Общекомандные результаты подводятся по сумме очков, согласно таблице №1

При равенстве очков преимущество отдается команде, имеющей большее число первых мест и т.д.


ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ ПО РОГЕЙНУ

МУЖЧИНЫ, ЖЕНЩИНЫ.

26 июля – 27 июля

Участвуют сборные команды областей, клубов. Состав команды неограничен

26 июля Приезд команд, прохождение мандатной комиссии.

27 июля Командные соревнования по рогейну.

Общекомандные результаты подводятся по 3-м лучшим результатам.

При равенстве очков преимущество отдается команде, имеющей большее число первых мест и т.д.


ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ.

МУЖЧИНЫ, ЖЕНЩИНЫ.

16 августа – 18 августа

Участвуют члены БФО в составах сборных команд областей, клубов. Состав команды неограничен

16 августа Приезд команд, прохождение мандатной комиссии.

17 августа Лично-командные соревнования на средней дистанции по группам Е, А, В

18 августа Лично-командные соревнования на длинной дистанции по группам Е, А, В

Общекомандный зачет подводится только для сборных команд областей -по 3-м лучшим результатам у мужчин и женщин на средней и длинной дистанции согласно таблице №1

При равенстве очков преимущество отдается команде, имеющей большее число первых мест и т.д.


КУБОК БЕЛАРУСИ.

МУЖЧИНЫ, ЖЕНЩИНЫ.

30 августа – 1 сентября

Участвуют члены БФО в составах команд клубов. Состав команды неограничен

30 августа Приезд команд, прохождение мандатной комиссии.

31 августа Лично-командные соревнования на длинной дистанции по группам Е, А, В

01 сентября Командные соревнования (эстафета 3 этапа, группы Е, В).

Общекомандный зачет по 3-м лучшим результатам у мужчин и женщин на длинной дистанции и по одной лучшей команде среди мужчин и женщин в эстафете.

Общекомандные результаты подводятся по сумме очков, согласно таблице №1.

При равенстве очков преимущество отдается команде, имеющей большее число первых мест и т.д.


ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ НА УДЛИНЕННЫХ ДИСТАНЦИЯХ.

МУЖЧИНЫ, ЖЕНЩИНЫ, ЮНИОРЫ, ЮНИОРКИ, ВЕТЕРАНЫ.

28– 29 сентября

Участвуют члены БФО в составах сборных команд областей, клубов. Состав команды неограничен

28 сентября Приезд команд, прохождение мандатной комиссии.

29 сентября Личные соревнования на удлиненных дистанциях по группам:

М21Е, М21А, Ж21Е, Ж21А, М20, Ж20, М35, Ж35, М45, Ж45. М55, Ж55, М60, Ж60.


7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Личное первенство в соревнованиях определяется по занятому месту в виде программы.

Определение командного, общекомандного результата производится по наибольшей сумме очков, набранных в зачетных видах программы соревнований, согласно таблице подсчета общекомандных результатов №1:

ТАБЛИЦА ПОДСЧЕТА ОБЩЕКОМАНДНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ №1


Место

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12…

Очки (лично) Группа Е

100

97

94

91

89

87

85

83

81

80

79

78

Очки(лично) Группа А

80

77

74

71

69

67

65

83

61

60

59

58

Очки (лично) Группа В

60

57

54

51

49

47

45

43

41

40

39

38

Очки (эстафета)Группа Е

291

267

249

237

228

219

210

201

192

183

174

165..

Очки (эстафета)Группа В

171

147

129

117

108

99

90

81

72

63

54

45...

На соревнованиях, где нет разделения на группы Е, А, В, очки начисляются согласно группы Е

8. НАГРАЖДЕНИЕ

Команда - победительница в командном первенстве награждается дипломом первой степени и кубком.

Команды, занявшие второе и третье места, награждаются дипломами соответствующих степеней.

Победители в личном первенстве награждаются дипломом первой степени, медалью, за второе и третье места – дипломами и медалями соответствующих степеней.

Награждение спортсменов за 1-3 места производится при условии, что в данном виде программы соревновалось более пяти участников. При меньшем количестве участников награждение производится только за 1 место.

9. УСЛОВИЯ ПРИЕМА.

При проведении соревнований, включенных в календарный план, Министерство спорта и туризма Республики Беларусь несет расходы только по награждению победителей и призеров соревнований медалями, дипломами и кубком в командном первенстве.

Расходы командирующих организаций при проведении соревнований календарного плана:

  • проезд участников к месту соревнований и обратно;

  • суточные в пути;

  • сохранение заработной платы;

  • оплата питания участников в дни соревнований;

  • оплата жилого помещения для иногородних участников.

Расходы Белорусской федерации ориентирования:>

  • оплата работы судей в дни соревнований;

  • оплата работы медицинского и обслуживающего персонала;

  • оплата картографических материалов;

  • оплата питания судей в дни соревнований;

  • оплата жилого помещения для иногородних судей;

  • оплата проезда иногородних судей.

Для компенсации расходов по проведению соревнований в порядке, установленном законодательством, могут привлекаться взносы участвующих организаций и участников, а так же средства спонсоров и добровольное пожертвование граждан и юридических лиц.

10. ПРОТЕСТЫ

Представитель команды или участник соревнований может опротестовать результат соревнований в случае нарушений правил соревнований или судейских ошибок, повлекших существенные изменения в определении личных и командных мест, а также в случае неправильного допуска команд или отдельных спортсменов к данным соревнованиям.

В этом случае в течение не более одного часа после окончания соревнований (но не позднее, чем за 30 минут до начала награждения), подается письменный протест с указанием пунктов правил, которые были нарушены, Главному секретарю соревнований на имя Главного судьи. Главный секретарь фиксирует время подачи протеста.

Протесты рассматривает жюри соревнований.

Несвоевременно поданные протесты не рассматриваются.


Гостренер Мужжухин Д.А.



Назад в раздел