Белорусская федерация ориентирования

Авторизация

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Предстоящие соревнования

30.01.2026
Чемпионат Республики Беларусь по лыжному ориентированию




Поиск по сайту


Прикреплённые файлы:


Спортивное общественное объединение
«Белорусская федерация ориентирования»



УТВЕРЖДЕНО
Советом СОО «Белорусская
федерация ориентирования»
22 ноября 2025 года

Регламент
организации и проведения кубков
Белорусской федерации ориентирования

СОО «Белорусская федерация ориентирования» ежегодно организует следующие кубки:
- Кубок Белорусской федерации ориентирования (элита) (далее – Кубок БФО (элита)),
- Кубок Белорусской федерации ориентирования на спринтерских дистанциях (далее – Кубок БФО по спринту),
- Кубок Белорусской федерации ориентирования среди ветеранов (далее – Кубок БФО среди ветеранов),
-  (далее – Кубок БФО по велоориентированию),
- Кубок Белорусской федерации ориентирования по лыжному ориентированию (далее – Кубок БФО по лыжному ориентированию),
- Кубок Белорусской федерации ориентирования по эстафетному ориентированию (далее – Кубок БФО в эстафете).

1. Общие положения

Решение о проведении кубков утверждаются Президиумом СОО «БФО» (далее – Президиум) не позднее 1 августа года, предшествующего году проведения кубков.

На основании предложений спортивно-технической комиссии СОО «БФО» (далее – СТК) Президиум ежегодно утверждает Положения о Кубке (кубках), а также может признать нецелесообразным проведение кубка (кубков) БФО в определенном календарном году.

Общее руководство проведением кубков БФО осуществляет председатель СТК. Главный судья кубка, судьи кубка, состав жюри кубка (состоит из трех членов) утверждаются решением Президиума по мере необходимости, но не реже, чем один раза в три года на основании предложений главного судьи кубка (СТК).

Этапы кубков в дисциплине «Ориентирование бегом» могут быть проведены в следующие планируемые сроки:
* Кубок БФО (элита) с 25 марта до 8 октября,
* Кубок БФО по спринту с 15 марта до 21 октября,
* Кубок БФО среди ветеранов с 15 марта до 31 октября.

Этапы Кубка БФО по велоориентированию могут быть проведены с 15 марта до 31 октября.
 
Этапы Кубка БФО по лыжному ориентированию могут быть проведены с 10 января до 15 марта.

В случае отсутствия возможности проведения соревнования с этапами Кубков БФО в планируемые сроки (например, отсутствие снежного покрова, пожароопасная обстановка, отказ согласования на проведение соревнований от органов исполнительной власти и др.) и в следствии этого повлекшей изменение сроков проведения соревнований по решению главного судьи кубка (жюри кубка) этапы могут быть перенесены на другие сроки.

Все дистанции чемпионатов и кубков Республики Беларусь, чемпионатов БФО среди ветеранов автоматически включаются в соответствующие кубки БФО (дополнительная заявка на проведение этапа от организатора, который подал заявку на проведение соответствующего соревнования не требуется).
 
Чемпионат и Кубок Республики Беларусь в спринте (дисциплина «Ориентирование бегом») может быть включен в Кубок БФО (элита).

В случае принятия решения о непроведении Кубка БФО по спринту заявки на этапы Кубка БФО по спринту рассматриваются как заявки на этапы Кубка БФО (элита).
 
Чемпионат и Кубок Республики Беларусь в спринте (дисциплина «Ориентирование бегом») может быть включен дополнительно в Кубок БФО (элита) в независимости от проведения Кубка БФО по спринту по решению главного судьи Кубка. Соревнования в виде программы «Нокаут-спринт» в календарь кубков БФО не включаются.

Ориентировочный срок формирования календаря этапов Кубка БФО по лыжному ориентированию – 5 января года проведения кубка, календаря этапов кубков в дисциплинах «Ориентирование бегом» – 1 февраля, Кубка БФО по велоориентированию – 15 февраля. Количество этапов в рамках кубков не регламентируется.

Замечания, связанные с проведением этапов кубков БФО, подсчетом текущих (итоговых) результатов (оформленные в свободной форме) принимаются на электронную почту СТК в течение 14 дней после опубликования на официальном сайте БФО текущих (итоговых) результатов кубка, включающих этап, по которому возникли замечания. Итоговые результаты кубков БФО утверждаются Президиумом не позднее 15 ноября года проведения кубка (если этапы Кубка БФО по лыжному ориентированию перенесены на декабрь года проведения кубка – не позднее 15 января следующего года). После утверждения итоговых результатов замечания не принимаются.

2. Заявки

Заявка на проведение этапа кубка БФО подается организатором соревнований (проводящей организацией) (далее – организатор), в рамках которых планируется проведение этапа кубка, не позднее 1 октября в год, предшествующий году проведения кубка. Заявки, поданные после установленных сроков, не приветствуются, но в некоторых случаях могут быть одобрены.

Заявки должны быть одобрены или отклонены не позднее 1 декабря года, предшествующего году проведения кубка. В случае отклонения заявки БФО (СТК) обязано проинформировать об этом Организатора.
 
Рассмотрение заявок (одобрение или отклонение), формирование календаря кубков БФО осуществляет СТК на основании предложений судей кубков и главного судьи кубка (жюри кубка).

Форма заявки размещается на сайте БФО.

3. Участники. Допуск к соревнованиям

Кубок БФО (элита), Кубок БФО по спринту, Кубок БФО по велоориентированию, Кубок БФО по лыжному ориентированию проводятся в группах М21 и Ж21 (при наличии нескольких квалификационных подгрупп – в сильнейших квалификационных группах М21Е и Ж21Е).

Кубок БФО среди ветеранов проводится в группах: М35, М40, М45, М50, М55, М60, М65, М70, М75, М80, Ж35, Ж40, Ж45, Ж50, Ж55, Ж60, Ж65, Ж70, Ж75, Ж80.

Кубок БФО в эстафете проводится среди клубов СОО «БФО» в группах М21Е и Ж21Е. Эстафетные команды сборных команд областей не участвуют в розыгрыше Кубка БФО в эстафете, за исключением случаев, когда эстафетная команда области составлена из спортсменов одного клуба.
 
Для участия в зачете кубков БФО спортсмену (всем членам эстафетной команды) необходимо являться членом СОО «БФО» и оплатить членский (вступительный) взнос на период проведения соответствующего этапа кубка.

В случае отсутствия членского (вступительного) взноса для определенных категорий спортсменов, допуск таких спортсменов к участию в кубках осуществляется на основании решения жюри кубка (главного судьи кубка) и регламентируется Положением о кубке.

4. Условия для организаторов

Для соревнований, не входящих в республиканский календарный план проведения спортивных мероприятий, организатор должен обеспечить проведение этапов Кубка БФО (элита), Кубка БФО на спринтерских дистанциях, Кубка БФО в эстафете на уровне, соответствующем требованиям к проведению стартов категории А или В, в том числе предложить для согласования СТК кандидатуры контролера федерации и инспектора; для Кубка БФО среди ветеранов, Кубка БФО по велоориентированию, Кубка БФО по лыжному ориентированию – на уровне, соответствующем требованиям к проведению стартов категории С.

Карта соревнований, в рамках которых проводится этап Кубка БФО (элита), Кубка БФО по спринту, Кубка БФО в эстафете должна соответствовать следующим минимальным требованиям:
- год создания (корректировки) основной площади карты (более 50% от используемой площади для дистанций) должен быть не старше 5 лет;
- местность района соревнований может использоваться для этапов Кубка БФО не более, чем три раза за последние два календарных года (более 50% площади карты, используемой для прохождения дистанций этапа), включая чемпионаты и розыгрыши кубков Республики Беларусь.

Требования к карте и местности остальных кубков – согласно Правил проведения соревнований по ориентированию спортивному (далее – Правила соревнований).

В Положении о проведении соревнований (приглашении) и технической информации соревнований должно быть указано какой вид программы является этапом Кубка БФО.
 
Дистанции Кубка БФО по спринту в группах МЖ18, 20, 35 должны быть совмещены с группами М21(Е) и Ж21(Е). В Положении должен быть оговорен допуск в группу МЖ18 спортсменов, которым исполнилось 14 лет.
 
Дистанции Кубка БФО (элита) на средней дистанции в группах МЖ20, МЖ35 должны быть совмещены с группами М21(Е) и Ж21(Е).

Техническая информация или предварительные параметры дистанций должны быть опубликованы до окончания заявки с указанием с какими возрастными (квалификационными) группами совпадают дистанции М21(Е) и Ж21(Е).

Если этап Кубка БФО проводится как один из стартов многодневных соревнований, организаторы должны обеспечить спортсменам возможность принять участие только в том виде программы, который является этапом Кубка БФО.

На этапах Кубка БФО среди ветеранов допускается проводить соревнования не по всем возрастным группам. Объединение возрастных групп должно быть согласовано с контролером федерации.

В случае наличия спонсоров Кубка Организатор должен по требованию судьи кубка разместить логотипы (эмблемы) спонсоров в официальных бюллетенях и на картах.

Протоколы результатов соревнований, на которых проводился этап Кубка БФО, оформленные в соответствии с Правилами соревнований, должны быть предоставлены в СОО «БФО» на адрес электронной почты info@orient.by в течение 3 дней со дня проведения соревнований в электронной форме, согласованной с секретариатом СОО «БФО» (СТК).

5. Начисление очков

На этапах Кубка БФО очки начисляются по формуле O = (2W / T -1)*Kus, где T – результат спортсмена в секундах, W – «результат победителя» в секундах, Kus – коэффициент уровня конкретного этапа (значение Kus для различных этапов устанавливается в Положении о кубке судьями кубка с учетом, что этапам на чемпионатах и розыгрышах кубков Республики Беларусь, чемпионатах БФО, последнем этапе в календаре Кубка устанавливается Kus равное 1100, остальным этапам 1000).

При начислении очков за «результат победителя» принимается результат лучшего из спортсменов, выполнившего условия п. 3.

При начислении очков округление производится по правилам арифметического округления до целого очка.

В индивидуальных видах программы в случае участия женщин по мужским группам результат спортсменки не учитывается в расчете очков на этапе и очки этой спортсменке в зачет кубка не начисляются.

В сводный протокол этапа Кубка БФО (элита), Кубка БФО на спринтерских дистанциях, Кубка БФО по лыжному ориентированию, Кубка БФО по велоориентированию включаются все спортсмены из различных групп, дистанции которых совпадали с дистанциями М21Е и Ж21Е.

При наличии квалификационных забегов в протокол этапа Кубка БФО на спринтерских дистанциях включаются только спортсмены из групп М21(Е) и Ж21(Е) финального забега.

При начислении очков Кубка БФО среди ветеранов спортсмен получает очки в зачет только своей возрастной группы, в том числе и в случае, если спортсмен участвует на этапе Кубка в возрастной группе, которая младше, чем группа, соответствующая его возрасту.
 
Очки, получаемые спортсменом на этапе Кубка БФО среди ветеранов, рассчитываются по расчету для той группы, в которой он участвовал с учетом следующих Правил:

Правило 1. Если параметры дистанции группы, в которой участвует спортсмен из более старшей возрастной группы совпадают с параметрами дистанций из других более старших возрастных групп, то результат такого спортсмена переносится в его группу по возрасту (или в наиболее старшую возрастную группу, с которой совпадает дистанция, но не старше его возрастной группы) и очки, получаемые спортсменом в общий зачет, рассчитываются уже в этой группе.

Правило 2. Если организаторы этапа Кубка БФО среди ветеранов объединяют соседние возрастные группы (в том числе с группами М21(Е) и Ж21(Е)), протокол результатов объединенной группы разделяется в соответствии с возрастными группами, которые объединялись, и очки для Кубка БФО среди ветеранов рассчитываются отдельно для каждой возрастной группы.

Правило 3. Если в объединенной группе участвует спортсмен из более старшей возрастной группы, чем получается при делении объединенных групп, то результат такого спортсмена участвует в расчете в наиболее старшей группе, которая получается при делении объединенных групп при условии что дистанция этой группы не совпадает с дистанциями более старших групп (в случае совпадения параметров результат такого спортсмена переносится в его группу по возрасту согласно Правилу 1).

В Кубке БФО в эстафете в зачет идут результаты лучшей эстафетной команды клуба в каждой группе (мужской, женской, либо смешанной). В зачет идут все этапы.

6. Судейство кубков

Состоявшимся считается этап, результаты соревнований которого не были аннулированы и в протоколах есть хотя бы один участник (для Кубка БФО среди ветеранов наличие одного участника по какой-либо возрастной группе не является обязательным требованием).
 
В случае низкого уровня организации проведения этапа Кубка БФО на основании предложений национального инспектора, судьи по отдельному виду, члена жюри кубка – главный судья кубка (жюри кубка) может принять решение считать этап кубка не состоявшимся и не учитывать результаты этапа в общий зачет соответствующего кубка БФО.

Итоги кубка БФО подводятся при условии проведения (признаны состоявшимися) не менее половины этапов.

7. Количество зачетных стартов

Количество зачетных этапов принимается на усмотрение судей соответствующего кубка БФО в рамках следующих вариантов:
- равным половине от количества состоявшихся этапов соответствующего кубка БФО плюс один с округлением в большую (меньшую) сторону;
- равным половине от количества состоявшихся этапов соответствующего кубка БФО с округлением в большую (меньшую) сторону;
- равным половине от количества состоявшихся этапов соответствующего кубка БФО минус один с округлением в большую (меньшую) сторону.

В Кубке БФО в эстафете в зачет идут все этапы.

8. Награждение

Победители и призеры кубков БФО награждаются в соответствии с решением Совета СОО «БФО» о выделении финансирования на проведение кубков БФО на текущий календарный год.


Назад в раздел