Белорусская федерация ориентирования

Авторизация

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Предстоящие соревнования

14.05.2021
Республиканская универсиада

21.05.2021
Республиканские соревнования «Командный чемпионат Белорусской федерации ориентирования»

Онлайн-регистрация

21.05.2021
Республиканские соревнования «Командный чемпионат Белорусской федерации ориентирования»

21.05.2021
Первенство Беларуси (юниоры, юниорки) (средняя, длинная дистанции)




Поиск по сайту



 

Согласовано
Председатель
Общественной спортивной организации
«Беларуская федерация ориентирования»
В.Ф. Роговский
 
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении республиканских соревнованиях
по спортивному ориентированию
на 2011 год.
 
Республиканские соревнования по спортивному ориентированию проводятся в соответствии с республиканским календарным планом проведения официальных спортивных соревнований, учебно-тренировочных сборов и участия национальных и сборных команд Республики Беларусь по видам спорта в международных соревнованиях на 2011 год, утвержденных приказом Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от _____ 2010 г. №__.
 
1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СОРЕВНОВАНИЙ
Республиканские соревнования проводятся в целях:
– дальнейшего развития и популяризации спортивного ориентирования в республике;
– повышения уровня мастерства спортсменов и команд;
– отбора сильнейших спортсменов в национальную сборную команду для подготовки и участия в чемпионатах, первенствах, кубках Европы и Мира, других международных соревнованиях;
– оценки работы территориальных, ведомственных спортивных организаций и спортивных школ;
– организации досуга населения, пропаганды и популяризации спортивного ориентирования.
 
2. ПЕРЕЧЕНЬ СОРЕВНОВАНИЙ, ПРОВОДИМЫХ МИНИСТЕРСТВОМ
СПОРТА И ТУРИЗМА В 2011 ГОДУ (выписка из календарного плана).
 
Наименование
соревнований
Сроки
и место
проведения
Участвую-щие
организации
Характер
соревно-ваний
Кубок Беларуси по лыжному ориентированию. мужчины, женщины.
21 - 23 января
Минская обл.
Клубы
ЛК
Чемпионат Беларуси по лыжному ориентированию.
мужчины, женщины.
17 - 20 февраля
Минская обл.
Области,
клубы
ЛК
Первенство Беларуси по лыжному ориентированию
юниоры, юниорки.
17 - 20 февраля
Минская обл.
Области,
клубы
Л
Первенство Беларуси по лыжному ориентированию
юноши, девушки. 93-94г., 95-96г., 97-98г.р.
17 - 20 февраля
Минская обл.
Области,
клубы
ЛК
Первенство Беларуси по велоориентированию
мужчины, женщины
15 - 17 апреля
Гродненская обл.
Области,
клубы
Л
Первенство Беларуси среди ДЮСШ.
юноши, девушки, юниоры, юниорки.
28 апреля - 1 мая
Минская обл.
ДЮСШ
К
Чемпионат Беларуси на спринтерских дистанциях.
мужчины, женщины.
7 - 8 мая
Минская обл.
Области,
клубы
Л
Командный Чемпионат Беларуси.
мужчины, женщины.
13 - 15 мая
Витебская обл.
Клубы
К
Первенство Беларуси.
юниоры, юниорки.
13 - 15 мая
Витебская обл.
Области,
клубы
Л
Первенство Беларуси. юноши, девушки93-94г., 95-96г., 97-98г., 99-2000г.р.
26 – 29 мая
Минская обл.
Области,
клубы
ЛК
Чемпионат Беларуси.
мужчины, женщины.
2 - 5 июня
Минская обл.
Области,
клубы
ЛК
Кубок Беларуси.
мужчины, женщины.
19 - 21 августа
Витебская обл.
Клубы
ЛК
 
Чемпионат Беларуси на удлиненных дистанциях.
мужчины, женщины, юниоры, юниорки.
1 - 2 октября
Минская обл.
Области,
клубы
Л
 
3. РУКОВОДСТВОПРОВЕДЕНИЕСОРЕВНОВАНИЙ
 
Общее руководство и организация соревнований осуществляется Министерством спорта и туризма совместно с ОСО «Беларуская федерация ориентирования».
 
Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейские коллегии, областные, городские Управления и отделы физической культуры, спорта и туризма по месту проведения соревнований, а также на РУП «Белспортобеспечения».
 
Техническую подготовку мест проведения соревнований осуществляют организации, базы которые определены для проведения плановых соревнований.
 
Судейство соревнований осуществляется судьями, рекомендованными республиканской Коллегией судей по спортивному ориентированию и утвержденными Президиумом ОСО «Беларуская федерация ориентирования» (главные судьи и главные секретари).
 
Соревнования проводятся по действующим правилам соревнований.
 
4. УЧАСТВУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ.
 
К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, прошедшие медицинский осмотр и имеющие допуск (справку) по состоянию здоровья, заверенный подписью и печатью врача (врачебно-физкультурного диспансера).
 
Все спортсмены-члены одной команды должны иметь единую спортивную форму.
Возрастные группы участников:
взрослые – мужчины и женщины – старше 20 лет – группа МЖ 21
юниоры и юниорки – 20 лет – группа МЖ 20
юноши и девушки – старший возраст – 17-18 лет – группа МЖ 18
юноши и девушки – средний возраст – 15-16 лет – группа МЖ 16
юноши и девушки – младший возраст – 13-14 лет – группа МЖ 14
юноши и девушки – младший возраст – 11-12 лет – группа МЖ 12
ветераны – 5 лет и старше группы МЖ 35 (далее через 5 лет)
 
В порядке исключения, по решению Главной судейской коллегии и наличии медицинской справки врачебно-физкультурного диспансера о допуске к соревнованиям среди взрослых, могут быть допущены в составе команды спортсмены младшего возраста (16-ти лет и старше) и имеющие квалификацию не ниже 1р. В личном зачете допускаются спортсмены, имеющие квалификацию не ниже 1р. и выполнившие условия заявки. В эстафете в личном зачете допускается команда, составленная из спортсменов, допущенных к соревнованиям и представляющие один клуб или одну область. Сборные команды принимают участие в эстафете вне конкурса.
 
Допуск команд и отдельных спортсменов к соревнованиям определяет мандатная комиссия, назначенная главным судьёй соревнований.
 
Представители команд сдают в мандатную комиссию следующие документы:
– вызов на соревнования от проводящей организации;
– командировочное удостоверение и список командированных членов команды;
– именную заявку для прохождения мандатной комиссии;
– удостоверение личности всех членов команды (паспорт или свидетельство о рождении);
– классификационные книжки спортсменов.
 
5. ЗАЯВКИ И ДОПУСК К СОРЕВНОВАНИЯМ.
 
Все организации, получившие данное положение, рассылаемое проводящей организацией, подтверждают свое участие в соревнованиях в письменной форме не позднее, чем за 30 дней до начала соревнований.
 
Для формирования стартовых протоколов соревнований участвующие организации не позднее, чем за 10 дней до начала соревнований представляют в проводящую организацию именную (техническую) заявку.
 
Участвующие организации являются ответственными за оформление и своевременное представление заявок на участие в спортивном соревновании
 
Команды организаций, не представивших заявки в установленные сроки и в установленном порядке, к участию в соревнованиях не допускаются.
 
Представители (руководители) команд несут ответственность за обеспечение явки участников на церемонии открытия, закрытия соревнований, награждения; дисциплину и порядок среди спортсменов в местах соревнований и проживания, выход участников на старт.
 
Спортсмены, руководители команд, тренеры и другие участники обязаны выполнять все требования настоящего положения и правила соревнований, проявляя при этом дисциплинированность, организованность, уважение к соперникам, судьям и зрителям.
 
Руководители команд не имеют права вмешиваться в действия судей.
 
Участники соревнований обязаны знать и соблюдать данное Положение, правила соревнований, проявляя при этом уважение к соперникам, судьям, зрителям.
 
6. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ,
УСЛОВИЯ ИХ ПРОВЕДЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
 
КУБОК БЕЛАРУСИ ПО ЛЫЖНОМУ ОРИЕНТИРОВАНИЮ
МУЖЧИНЫ, ЖЕНЩИНЫ
21 января – 23 января
Участвуют команды клубов. Состав команды:
Всего: 14 человек, в том числе: спортсменов 12 (мужчин 6, женщин 6), тренер 1, представитель 1.
21 января Приезд команд, прохождение мандатной комиссии.
22 января Лично-командные соревнования на средней дистанции.
23 января Лично-командные соревнования на классической дистанции.
Зачет по 3-м лучшим результатам у мужчин и женщин в каждом виде программы.
Общекомандные результаты подводятся по сумме очков, согласно таблице очков.
При равенстве очков преимущество отдается команде, имеющей наименьшую сумму времени зачетных участников.
 
ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ ПО ЛЫЖНОМУ ОРИЕНТИРОВАНИЮ
МУЖЧИНЫ, ЖЕНЩИНЫ
17 февраля – 20 февраля
Участвуют сборные команды областей, клубы. Состав команды:
Всего: 14 человек, в том числе: спортсменов 12 (мужчины 6, женщины 6), представитель 1, тренер 1.
17 февраля Приезд команд, прохождение мандатной комиссии.
18 февраля Лично-командные соревнования на средней дистанции (по группам: МЖ Е, А.)
19 февраля Лично-командные соревнования на длинной дистанции (по группам: МЖ Е, А.)
20 февраля Командные соревнования (эстафета 3 этапа).
Зачет по 3-м лучшим результатам у мужчин и женщин на средней и длинной дистанции и по одной лучшей команде среди мужчин и женщин в эстафете.
Общекомандные результаты подводятся по сумме очков, согласно таблице очков.
При равенстве очков преимущество отдается команде, имеющей большее число первых мест и т.д.
 
ПЕРВЕНСТВО БЕЛАРУСИ ПО ЛЫЖНОМУ ОРИЕНТИРОВАНИЮ
ЮНИОРЫ, ЮНИОРКИ
17 февраля – 19 февраля
Участвуют сборные команды областей, клубы. Состав команды:
Всего: 14 человек, в том числе: спортсменов 12 (юниоров 6, юниорок 6), представитель 1, тренер 1.
17 февраля Приезд команд, прохождение мандатной комиссии.
18 февраля Личные соревнования на средней дистанции.
19 февраля Личные соревнования на длинной дистанции.
Юниоры и юниорки стартуют на дистанциях – МЕ и ЖЕ.Награждение по группам:М20, Ж20
 
ПЕРВЕНСТВО БЕЛАРУСИ ПО ЛЫЖНОМУ ОРИЕНТИРОВАНИЮ
ЮНОШИ, ДЕВУШКИ. М14, Ж14, М16, Ж16, М18, Ж18
17 февраля – 20 февраля
Участвуют сборные команды областей, клубы. Состав команды:
Всего: 28 человек, в том числе: спортсменов 24, представитель 1, тренер 3.
17 февраля Приезд команд, прохождение мандатной комиссии.
18 февраля Лично-командные соревнования на средней дистанции по группам.
19 февраля Лично-командные соревнования на классической дистанции по группам.
20 февраля Командные соревнования (эстафета 3 этапа) по группам.
Зачет по 18-ти лучшим результатам в виде программы и по шести лучшим командам в эстафете.
Общекомандные результаты подводятся по сумме очков, согласно таблице очков.
При равенстве очков преимущество отдается команде, имеющей большее число первых мест и т.д.
 
ПЕРВЕНСТВО БЕЛАРУСИ ПО ВЕЛООРИЕНТИРОВАНИЮ
МУЖЧИНЫ, ЖЕНЩИНЫ
15 апреля – 17 апреля
Участвуют сборные команды областей, клубы. Состав команды: неограничен
15 апреля Приезд команд, прохождение мандатной комиссии.
16 апреля Личные соревнования на классической дистанции
17 апреля Личные соревнования на спринтерской дистанции
Общекомандные результаты не подводятся
 
ПЕРВЕНСТВО БЕЛАРУСИ СРЕДИ ДЮСШ
ЮНОШИ, ДЕВУШКИ, ЮНИОРЫ, ЮНИОРКИ
28 апреля – 1 мая
Участвуют команды ДЮСШ. Состав команды:
Всего: 24 человек, в том числе: спортсменов 22 (группы МЖ12,14,16,18,20,21), представитель 1, тренер 1.
28 апреля Приезд команд, прохождение мандатной комиссии.
29 апреля Командные соревнования на средней дистанции.
30 апреля Командные соревнования на классической дистанции.
1 мая Личные соревнования на классической дистанции.
Зачет по 12-ти лучшим результатам в каждом виде программы.
Общекомандные результаты подводятся по сумме очков, согласно таблице очков.
 
ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ НА СПРИНТЕРСКИХ ДИСТАНЦИЯХ
МУЖЧИНЫ, ЖЕНЩИНЫ
7 мая – 8 мая
Участвуют сборные команды областей, клубы. Состав команды неограничен
7 мая Приезд команд, прохождение мандатной комиссии.
8 мая Личные соревнования на спринтерской дистанции, квалификация и финал.            В финале А стартуют 32 мужчины и 24 женщины по результатам квалификации.
 Остальные спортсмены стартуют в финале В.
 
КОМАНДНЫЙ ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ
13 мая - 15 мая
Участвуют команды клубов. Состав команды неограничен.
13 мая Приезд команд, прохождение мандатной комиссии.
14 мая Командные соревнования на средней дистанции.
15 мая Командные соревнования на длинной дистанции.
Зачет по 12-ти лучшим результатам в каждом виде программы.
Общекомандные результаты подводятся по сумме очков, согласно таблице очков.
При равенстве очков преимущество отдается команде, имеющей большее число первых мест и т.д.
 
ПЕРВЕНСТВО БЕЛАРУСИ
ЮНИОРЫ, ЮНИОРКИ М20, Ж20. ВЕТЕРАНЫ МЖ35, 40, 45, 50, 55, 60, 65, М70
13 мая - 15 мая
Участвуют сборные команды областей, клубы. Состав команды ветеранов неограничен.
Состав команды юниоров, юниорок:
Всего: 14 человек, в том числе: спортсменов 12 (юниоры 6, юниорки 6), представитель 1, тренер 1.
13 мая Приезд команд, прохождение мандатной комиссии.
14 мая Личные соревнования на средней дистанции.
15 мая Личные соревнования на длинной дистанции.
 
ПЕРВЕНСТВО БЕЛАРУСИ
ЮНОШИ, ДЕВУШКИ. М12, Ж12, М14, Ж14, М16, Ж16, М18, Ж18
26 мая – 29 мая
Участвуют сборные команды областей, клубы. Состав команды:
Всего: 37 человек, в том числе: спортсменов 32 (юноши 4, девушки 4 в каждой возрастной группе), представитель 1, тренер 4.
26 мая Приезд команд, прохождение мандатной комиссии.
27 мая Лично-командные соревнования на средней дистанции.
28 мая Лично-командные соревнования на классической дистанции.
29 мая Командные соревнования (эстафета 3 этапа).
Зачет по 3-м лучшим результатам в каждой возрастной группе в каждом виде программы.
Общекомандные результаты подводятся по сумме очков, согласно таблице очков.
 
ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ
МУЖЧИНЫ, ЖЕНЩИНЫ
2 июня – 5 июня
Участвуют сборные команды областей, клубы. Состав команды:
Всего: 14 человек, в том числе: спортсменов 12 (мужчин 6, женщин 6), тренер 1, представитель 1.
2 июня Приезд команд, прохождение мандатной комиссии.
3 июня Лично-командные соревнования на средней дистанции (по группам МЖ Е, А, В.)        
4 июня Лично-командные соревнования на длинной дистанции (по группам МЖ Е, А, В.)
5 июня Командные соревнования (эстафета 3 этапа).
В группу Е допускаются только мастера спорта и кандидаты в мастера спорта.
Зачет по 3-м лучшим результатам у мужчин и женщин на средней и длинной дистанции и по одной лучшей команде среди мужчин и женщин в эстафете.
Общекомандные результаты подводятся среди сборных команд областей по сумме очков согласно таблице очков
При равенстве очков преимущество отдается команде, имеющей большее число первых мест и т.д.
 
КУБОК БЕЛАРУСИ
МУЖЧИНЫ, ЖЕНЩИНЫ
19 августа – 21 августа
Участвуют команды клубов. Состав команды неограничен
19 августа Приезд команд, прохождение мандатной комиссии.
20 августа Лично-командные соревнования на длинной дистанции (по группам МЖ Е, А, В)
21 августа Командные соревнования (эстафета 3 этапа)
Зачет по 3-м лучшим результатам у мужчин и женщин на длинной дистанции и по одной лучшей команде среди мужчин и женщин в эстафете.
Общекомандные результаты подводятся по сумме очков, согласно таблице очков.
При равенстве очков преимущество отдается команде, имеющей большее число первых мест и т.д.
Количество команд от клуба неограниченно.
 
ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ НА УДЛИНЕННЫХ ДИСТАНЦИЯХ
МУЖЧИНЫ, ЖЕНЩИНЫ, ЮНИОРЫ, ЮНИОРКИ, ВЕТЕРАНЫ
1 октября – 2 октября
Участвуют сборные команды областей, клубы. Состав команды неограничен.
2 октября Приезд команд, прохождение мандатной комиссии.
3 октября Личные соревнования на удлиненных дистанциях по группам:
 М21, М21А, Ж21, Ж21А, М20, Ж20, М35, Ж35, М45, Ж45. М55, Ж55.
 
7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
 
Личное первенство в соревнованиях определяется по занятому месту в виде программы.
Определение командного, общекомандного результата производится по наибольшей сумме очков, набранных в зачетных номерах программы согласно таблице:
 

Место
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12…
Очки (лично) Группа Е
100
97
94
91
89
87
85
83
81
80
79
78
Очки(лично) Группа А
80
77
74
71
69
67
65
83
61
60
59
58
Очки (лично) Группа В
60
57
54
51
49
47
45
43
41
40
39
38
Очки (эстафета 3 этапа)
291
267
249
237
228
219
210
201
192
183
174
165..

 
8. НАГРАЖДЕНИЕ
 
Команда-победительница в командном первенстве награждается дипломом первой степени и кубком.
 
Команды, занявшие второе и третье место, награждаются дипломами соответствующих степеней.
 
Победители в личном первенстве награждаются дипломом первой степени, медалью и памятным призом, за второе и третье места – дипломами и медалями соответствующих степеней.
 
Награждение спортсменов за 1-3 места производится при условии, что в данном виде программы соревновалось более пяти участников. При меньшем количестве участников разыгрывается только 1 место.


Назад в раздел