Белорусская федерация ориентирования

Авторизация

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Предстоящие соревнования

19.06.2021
Чемпионат Минской области по спортивному ориентированию на спринтерских дистанциях

10.07.2021
Кубок «Мэта-2021»

16.07.2021
Открытый Кубок ВОЛОБО-2021

Онлайн-регистрация

10.07.2021
Кубок «Мэта-2021»




Поиск по сайту


Прикреплённые файлы:

УТВЕРЖДЕНО

Советом ОСО «БФО»

25 января 2020 года

ПОЛОЖЕНИЕ о кубках Белорусской федерации ориентирования на 2020 год

Данное положение регулирует вопросы проведения следующих многоэтапных соревнований:

- Кубок Белорусской федерации ориентирования (элита),

- Кубок Белорусской федерации ориентирования на спринтерских дистанциях,

- Кубок Белорусской федерации ориентирования среди ветеранов,

- Кубок Белорусской федерации ориентирования среди юниоров,

- Кубок Белорусской федерации ориентирования по лыжному ориентированию,

- Кубок Белорусской федерации ориентирования по велоориентированию,

- Кубок Белорусской федерации ориентирования на эстафетных дистанциях.

1. Цели и задачи

● определение сильнейших спортсменов по итогам 2020 года;

● повышение уровня мастерства спортсменов;

● отбор сильнейших спортсменов в сборные команды Республики Беларусь;

● дальнейшее развитие и популяризация спортивного ориентирования в стране.

2. Участники. Допуск к соревнованиям

Участники должны являться членами ОСО «БФО» и оплатить членский взнос на период проведения соответствующего Кубка. Этапы прошедшие до дня уплаты членского взноса в зачёт спортсмену не идут.

Соревнования Кубка БФО среди ветеранов проводятся для групп М35, М40, М45, М50, М55, М60, М65, М70, М75, М80, Ж35, Ж40, Ж45, Ж50, Ж55, Ж60, Ж65, Ж70, Ж75, Ж80. Соревнования Кубка БФО среди юниоров проводятся для спортсменов групп М20, Ж20. Соревнования остальных Кубков БФО проводятся для групп М21Е, Ж21Е.

Соревнования Кубка БФО на эстафетных дистанциях проводятся среди клубов ОСО «БФО». Эстафетные команды сборных команд областей не участвуют в розыгрыше Кубка БФО на эстафетных дистанциях, за исключением случаев, когда эстафетная команда составлена из спортсменов одного клуба.

3. Условия для организаторов

Соревнования этапов Кубков БФО являются стартами класса В, если эти соревнования не являются стартами более высокого класса.

В приглашении и технической информации соревнований должно быть указано какой вид программы и в каких группах является этапом Кубка БФО.

Если этап Кубка БФО проводится как один из стартов многодневных соревнований, организаторы должны обеспечить спортсменам возможность принять участие только в том виде программы, который является этапом Кубка БФО.

Организаторы должны стремиться провести соревнования этапа по всем возрастным группам, включённым в Кубок БФО. В случае объединения групп, должны быть обеспечены равные условия в смысле спортивной справедливости для всех участников объединённой группы. В частности, жеребьёвка должна проводиться в рамках объединённой группы. Объединение групп должно быть согласовано с контролёром БФО.

Протоколы результатов этапа Кубка БФО, оформленные в соответствии с Правилами соревнований, должны быть предоставлены в ОСО «БФО» в течение 5 дней со дня проведения соревнований в электронной форме, согласованной с секретариатом БФО.

4. Начисление очков

На этапах Кубков Федерации очки начисляются по формуле:

O = Kus × (2W ÷ T − 1),

где T – результат спортсмена в секундах, W – результат победителя в секундах, Kus – коэффициент уровня соревнований.

В качестве результата победителя принимается результат лучшего из спортсменов-членов БФО, допущенных к соревнованиям. Значения Kus для различных этапов приведены в пункте 8 настоящего Положения. При расчёте очков округление производится по правилам арифметического округления до целого числа.

При начислении очков Кубка БФО среди ветеранов спортсмен учитывается только в своей возрастной группе. В случае, если организаторы этапа объединяют группы, протокол результатов объединённой группы разделяется в соответствии с возрастными группами спортсменов и очки рассчитываются отдельно для каждой возрастной группы. В случае, если спортсмен на этапе участвует в группе младше своей возрастной (при наличии своей возрастной), ему начисляются очки в соответствии с расчётом для этой группы.

При начислении очков Кубка БФО среди юниоров очки начисляются спортсменам в случае участия в группе 20 или в сильнейшей из групп 21. Если спортсмен на этапе участвует в сильнейшей 21 группе при наличии 20 группы, ему начисляются очки в соответствии с расчётом от лидера 21 группы. В случае отсутствия на этапе 20 группы очки в юниорский рейтинг рассчитываются отдельно для спортсменов соответствующего возраста из результатов сильнейшей 21 группы.

При подведении итогов Кубка БФО на эстафетных дистанциях в зачёт клубу идёт результат лучшей эстафетной команды клуба. В случае проведения смешанных эстафет результат эстафетной команды клуба идёт одновременно в мужской и в женский зачёты.

5. Количество зачётных стартов

- Кубок БФО (элита) – 7 из 11,

- Кубок БФО на спринтерских дистанциях – 5 из 8,

- Кубок БФО среди ветеранов – 8 из 15,

- Кубок БФО среди юниоров – 7 из 11,

- Кубок БФО по лыжному ориентированию – 4 из 6,

- Кубок БФО по велоориентированию – 6 из 9,

- Кубок БФО на эстафетных дистанциях – 4 из 5.

6. Награждение

Победители и призеры кубков награждаются кубками (или медалями) и дипломами соответствующих степеней.

7. Перечень соревнований, включенных в Кубки БФО

Кубок БФО (Элита)

Наименование соревнований

Вид программы

Коэф.

Дата

Место

Организатор

1

Брестский подснежник 2020

классическая

1000

05.04

г.Брест

КСО «Буг», ОЦТиКДиМ

2

Международные соревнования

«Открытый Кубок Гродно 2020»

длинная

1100

18.04

г.Гродно

ФСО Гродненской обл., КСО «Кронан»

3

Международные соревнования «Майская многодневка 2020»

cумма трех дней

1100

1-3.05

Минская обл.

КСО «БНТУ»

4

Командный чемпионат БФО

средняя

1000

23.05

г.Полоцк

КСО «Эридан»

5

Командный чемпионат БФО

классическая

1000

24.05

г.Полоцк

КСО «Эридан»

6

Кубок «Мэта-2020»

классическая

1000

12.07

г. Могилев

СТК «Мэта», ФСО Могилевской обл.

7

Открытый Кубок Беларуси среди клубов

средняя

1100

15.08

г. Глубокое, д.Леониха

КСО «Эридан»

8

Чемпионат Беларуси

средняя

1100

05.09

Минская обл.

КСО «Немига-Норд»,

СК «Камволь»

9

Чемпионат Беларуси

длинная

1100

06.09

Минская обл.

КСО «Немига-Норд»,

СК «Камволь»

10

Республиканские соревнования "БГУ-99"

длинная

1000

20.09

Минская обл.

КО «БГУ», МГФО

11

Чемпионат Беларуси

удлиненная

1100

04.10

Минская обл.

БФО

Кубок БФО на спринтерских дистанциях

Наименование соревнований

Вид программы

Коэф.

Дата

Место

Организатор

1

Чемпионат и Первенство г. Минска, Республиканские соревнования "Короли спринта"

спринт

1000

28.03

г.Минск

СК «Камволь»,

МГФО

2

Чемпионат и Первенство г. Минска, Республиканские соревнования «Короли спринта»

спринт

1000

29.03

г.Минск

СК «Камволь», МГФО

3

Брестский подснежник 2020

спринт

1000

04.04

г.Брест

КСО «Буг», ОЦТиКДиМ

4

Международные соревнования «Открытый Кубок Гродно 2020»

спринт

1100

19.04

г.Гродно

ФСО Гродненской обл., КСО «Кронан»

5

Открытый Чемпионат Беларуси

спринт

1100

06.06

г.Гродно

СК «Камволь»,

ОСО "БФО"

6

Открытый Кубок БНТУ

спринт

1000

26.09

Волковыский р-н

КСО «БНТУ»

7

Открытый Чемпионат Гродненской области

спринт

1000

11.10

г.Гродно

ФСО Гродненской обл.,

КСО «Кронан»

8

Чемпионат Минской области

спринт

1000

18.10

Слуцкий р-н

КО «Случь»,

ФСО Минской обл.

Кубок БФО среди ветеранов

Наименование соревнований

Вид программы

Коэф.

Дата

Место

Организатор

1

Чемпионат и Первенство г. Минска, Республиканские соревнования «Короли спринта»

спринт

1000

29.03

г.Минск

СК «Камволь»,

МГФО

2

Брестский подснежник 2020

классическая

1000

05.04

г.Брест

КСО «Буг»,

ОЦТиКДиМ

3

Международные соревнования "Открытый Кубок Гродно 2020"

длинная

1000

18.04

г.Гродно

ФСО Гродненской обл.,

КСО «Кронан»

4

Международные соревнования «Майская многодневка 2020»

средняя

1000

01.05

Минская обл.

КСО «БНТУ»

5

Международные соревнования «Майская многодневка 2020»

длинная

1000

02.05

Минская обл.

КСО «БНТУ»

6

Командный чемпионат БФО

средняя

1000

23.05

г.Полоцк

КСО «Эридан»

7

Командный чемпионат БФО

классическая

1000

24.05

г.Полоцк

КСО «Эридан»

8

Чемпионат БФО среди ветеранов

спринт

1100

06.06

г.Гродно

СК «Камволь», БФО

9

Кубок «Мэта-2020»

классическая

1000

12.07

г.Могилев

СТК «Мэта»,

ФСО Могилевской обл.

10

Чемпионат БФО среди ветеранов

средняя

1100

05.09

Минская обл.

КСО «Немига-Норд»,

СК «Камволь»

11

Чемпионат БФО среди ветеранов

длинная

1100

06.09

Минская обл.

КСО «Немига-Норд»

СК «Камволь»

12

Соревнования

посвященные памяти П.М.Машерова

классическая

1000

12.09

Браславский р-н

СК «Витязь»,

ВОДДиМ

13

Республиканские соревнования «БГУ-99»

длинная

1000

20.09

Минская обл.

КО «БГУ»,

МГФО

14

Открытый Кубок БНТУ

средняя

1000

27.09

Волковыский р-н

КСО «БНТУ»

15

Чемпионат БФО среди ветеранов

удлиненная

1100

04.10

Минская обл.

БФО

Кубок БФО среди юниоров

Наименование соревнований

Вид программы

Коэф.

Дата

Место

Организатор

1

Международные соревнования «Открытый Кубок Гродно 2020»

длинная

1000

18.04

г.Гродно

ФСО Гродненской обл., КСО «Кронан»

2

Международные соревнования «Майская многодневка 2020»

длинная

1000

02.05

Минская обл.

КСО «БНТУ»

3

Первенство Беларуси среди юниоров

средняя

1100

23.05

г.Полоцк

КСО «Эридан»

4

Первенство Беларуси среди юниоров

классическая

1100

24.05

г.Полоцк

КСО «Эридан»

5

Открытый Чемпионат Беларуси

спринт (финал)

1000

06.06

г. Гродно

СК «Камволь», БФО

6

Открытый Кубок Беларуси среди клубов

средняя

1000

15.08

г. Глубокое, д.Леониха

КСО «Эридан»

7

Чемпионат Беларуси

средняя

1000

05.09

Минская обл.

КСО «Немига-Норд»,

СК «Камволь»

8

Чемпионат Беларуси

длинная

1000

06.09

Минская обл.

КСО «Немига-Норд»,

СК «Камволь»

9

Республиканская спартакиада.

Республиканские соревнования "БГУ-99"

спринт

1100

18.09

Минская обл.

КО «БГУ», МГФО

10

Республиканская спартакиада.

Республиканские соревнования "БГУ-99"

средняя

1100

19.09

Минская обл.

КО «БГУ», МГФО

11

Первенство Беларуси среди юниоров

удлиненная

1100

04.10

Минская обл.

БФО

Кубок БФО по лыжному ориентированию

Наименование соревнований

Вид программы

Коэф.

Дата

Место

Организатор

1

Чемпионат Минской области по лыжному ориентированию

средняя

1000

-

Минская обл.

ФСО Минской обл.

2

Чемпионат Минской области по лыжному ориентированию

классическая

1000

-

Минская обл.

ФСО Минской обл.

3

Кубок Беларуси по лыжному ориентированию

средняя

1100

-

г.Браслав

КСО «БНТУ»

4

Кубок Беларуси по лыжному ориентированию

средняя

1100

-

г.Браслав

КСО «БНТУ»

5

Открытый Чемпионат Беларуси по лыжному ориентированию

средняя

1100

-

Минская обл.

ФСО Минской обл.,

КСО «Березино»

6

Открытый Чемпионат Беларуси по лыжному ориентированию

классическая

1100

-

Минская обл.

ФСО Минской обл.,

КСО «Березино»

Кубок БФО по велоориентированию

Наименование соревнований

Вид программы

Коэф.

Дата

Место

Организатор

1

Чемпионат Гродненской области по велоориентированию

средняя

1000

04.04

г.Гродно

ФСО Гродненской обл.,

КСО «Кронан»

2

Чемпионат Гродненской области по велоориентированию

спринт

1000

05.04

г.Гродно

ФСО Гродненской обл.,

КСО «Кронан»

3

Открытый Кубок Гомельской области по велоориентированию

средняя

1000

11.04

г.Гомель

ФСО Гомельской обл.,

ГОЦТКДМ

4

Открытый Кубок Гомельской области по велоориентированию

спринт

1100

12.04

г.Гомель

ФСО Гомельской обл.,

ГОЦТКДМ

5

Областной фестиваль спортивного туризма и спортивного ориентирования

длинная

1000

28.06

Березинский р-н, д. Жорновка

ФСО Минской обл.,

КСО «Березино»

6

Чемпионат Минской области по велоориентированию

средняя

1000

11.07

г.Жодино

ФСО Минской обл.

7

Чемпионат Минской области по велоориентированию

спринт

1000

12.07

г.Жодино

ФСО Минской обл.

8

Открытый Чемпионат Беларуси по велоориентированию

средняя

1100

01.08

Минская обл.

КО «БГУ», МГФО

9

Открытый Чемпионат Беларуси по велоориентированию

длинная

1100

02.08

Минская обл.

КО «БГУ», МГФО

Кубок БФО на эстафетных дистанциях

Наименование соревнований

Вид программы

Коэф.

Дата

Место

Организатор

1

Открытый Чемпионат Беларуси

смешанная эстафета

1100

07.06

г.Гродно

СК «Камволь»

2

Чемпионат и Первенство г. Минска

смешанная эстафета

1000

25.07

г.Минск, Минский р-н

МГФО

3

Открытый Кубок Беларуси среди клубов

эстафета

1100

16.08

г.Глубокое, д.Леониха

КСО «Эридан»

4

Чемпионат и Первенство г. Минска

эстафета

1000

30.08

г.Минск, Минский р-н

МГФО,

КО "Сильван-Люкс"

5

Открытый Чемпионат Беларуси

эстафета

1100

27.09

Гродненская обл.

КСО «БНТУ»



Назад в раздел