Белорусская федерация ориентирования

Авторизация

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Предстоящие соревнования

24.04.2021
Чемпионат и Первенство г. Минска (средняя, классическая дистанции)

08.05.2021
Открытые соревнования по спортивному ориентированию «БГУ-100» (1 этап). Открытый чемпионат Беларуси (средняя дистанция)

08.05.2021
Открытый чемпионат Беларуси (средняя дистанция)

Онлайн-регистрация

24.04.2021
Чемпионат и Первенство г. Минска (средняя, классическая дистанции)

08.05.2021
Открытые соревнования по спортивному ориентированию «БГУ-100» (1 этап). Открытый чемпионат Беларуси (средняя дистанция)




Поиск по сайту


Прикреплённые файлы:

УТВЕРЖДЕНО

Протокол заседания

Совета ОСО «БФО»

от 18.03.2021

ПОЛОЖЕНИЕ
о кубках Белорусской федерации ориентирования на 2021 год

Данное положение регулирует вопросы проведения следующих многоэтапных соревнований:

- Кубок Белорусской федерации ориентирования (элита),

- Кубок Белорусской федерации ориентирования на спринтерских дистанциях,

- Кубок Белорусской федерации ориентирования среди ветеранов,

- Кубок Белорусской федерации ориентирования среди юниоров,

- Кубок Белорусской федерации ориентирования по велоориентированию.

1. Цели и задачи

● определение сильнейших спортсменов по итогам 2021 года;

● повышение уровня мастерства спортсменов;

● отбор сильнейших спортсменов в сборные команды Республики Беларусь;

● дальнейшее развитие и популяризация спортивного ориентирования в стране.

2. Участники. Допуск к соревнованиям

Участники должны являться членами ОСО «БФО» и оплатить членский взнос на период проведения соответствующего Кубка. Этапы прошедшие до дня уплаты членского взноса в зачёт спортсмену не идут.

Соревнования Кубка БФО среди ветеранов проводятся для групп М35, М40, М45, М50, М55, М60, М65, М70, М75, М80, Ж35, Ж40, Ж45, Ж50, Ж55, Ж60, Ж65, Ж70, Ж75, Ж80. Соревнования Кубка БФО среди юниоров проводятся для спортсменов групп М20, Ж20. Соревнования остальных Кубков БФО проводятся для сильнейших возрастных групп среди мужчин и женщин (М21Е, Ж21Е).

3. Условия для организаторов

Соревнования этапов Кубков БФО являются стартами класса В, если эти соревнования не являются стартами более высокого класса.

В приглашении и технической информации соревнований должно быть указано какой вид программы и в каких группах является этапом Кубка БФО.

Если этап Кубка БФО проводится как один из стартов многодневных соревнований, организаторы должны обеспечить спортсменам возможность принять участие только в том виде программы, который является этапом Кубка БФО.

На этапах Кубков БФО соревнования должны быть проведены, как минимум, в тех квалификационных и возрастных группах, по которым подводится общий зачет соответствующего Кубка. В виде исключения на этапах Кубка БФО среди ветеранов и Кубка БФО среди юниоров допускается проводить старт не по всем возрастным группам. Исключение каких-либо возрастных групп на этапах Кубка БФО среди ветеранов и Кубка БФО среди юниоров должно быть согласовано с Контролёром федерации.

Протоколы результатов этапа Кубка БФО, оформленные в соответствии с Правилами соревнований, должны быть предоставлены в ОСО «БФО» в течение 5 дней со дня проведения соревнований в электронной форме, согласованной с секретариатом БФО.

4. Начисление очков

На этапах Кубков Федерации очки начисляются по формуле:

O = Kus × (2W ÷ T − 1),

где T – результат спортсмена в секундах, W – результат победителя в секундах, Kus – коэффициент уровня соревнований.

В качестве результата победителя принимается результат лучшего из спортсменов-членов БФО, допущенных к соревнованиям. Значения Kus для различных этапов приведены в пункте 8 настоящего Положения. При расчёте очков округление производится по правилам арифметического округления до целого числа.

При начислении очков Кубка БФО среди элиты очки начисляются всем спортсменам из различных групп, дистанции которых совпадали с дистанцией МЖ21Е согласно общему протоколу для всех таких групп.

При начислении очков Кубка БФО среди ветеранов спортсмен учитывается только в своей возрастной группе. В случае, если организаторы этапа объединяют группы, протокол результатов объединённой группы разделяется в соответствии с возрастными группами спортсменов и очки рассчитываются отдельно для каждой возрастной группы. В случае, если спортсмен на этапе участвует в группе младше своей возрастной при наличии своей возрастной, ему начисляются очки в зачёт своей возрастной группы но в соответствии с расчётом для той группы, в которой он участвовал.

При начислении очков Кубка БФО среди юниоров очки начисляются спортсменам в случае участия в группе 20 или в сильнейшей из групп 21. Если спортсмен на этапе участвует в сильнейшей 21 группе при наличии 20 группы, ему начисляются очки в соответствии с расчётом от лидера 21 группы. В случае отсутствия на этапе 20 группы, очки в юниорский рейтинг рассчитываются отдельно для спортсменов соответствующего возраста из результатов сильнейшей 21 группы.

5. Количество зачётных стартов

- Кубок БФО (элита) – 6 из 11,

- Кубок БФО на спринтерских дистанциях – 4 из 6,

- Кубок БФО среди ветеранов – 7 из 13,

- Кубок БФО среди юниоров – 5 из 9,

- Кубок БФО по велоориентированию – 5 из 8,

В случае отмены проведения или аннулирования результатов отдельных этапов, количество зачётных этапов принимается равным половине от количества проведённых этапов плюс один с округлением в большую сторону.

6. Награждение

Победители и призеры кубков награждаются кубками (или медалями) и дипломами соответствующих степеней.

7. Перечень соревнований, включенных в Кубки БФО

Кубок БФО (Элита)

Наименование соревнований

Вид программы

Коэф.

Дата

Место

Организатор

1

Гродненская лесная многодневка

Средняя

1000

27.03

Гродненский р-н

СК «Камволь»

2

Брестский подснежник-2021

Классическая

1000

03.04

Брестский р-н

КСО «Буг»
ОЦТиКДиМ

3

Открытый Кубок Гродно 2021

Длинная

1000

17.04

Гродненский р-н

ФСО Гродненской обл.
КСО «Кронан»

4

Майская многодневка 2021

Сумма
3-х дней

1000

01.05

Логойский р-н

КСО «БНТУ»
ОСО "БФО"

5

Открытый чемпионат Беларуси

Средняя

1100

09.05

Дятловский р-н

КО «БГУ»
МГФО

6

Командный чемпионат Белорусской федерации ориентирования

Средняя

1000

22.05

Полоцкий р-н

КСО «Эридан»
ОСО "БФО"

7

Командный чемпионат Белорусской федерации ориентирования

Классическая

1000

23.05

Полоцкий р-н

КСО «Эридан»
ОСО "БФО"

8

Открытый Кубок Беларуси среди клубов

Длинная

1100

22.08

Могилёвский р-н

СТК «Мэта»
ФСО Могилевской обл.

9

Открытый чемпионат Беларуси

Длинная

1100

04.09

Полоцкий р-н

КСО «Эридан»
МСиТ РБ
ОСО «БФО»

10

Верас

Средняя

1000

26.09

Гродненский р-н

КСО «Верас»

11

Открытый чемпионат Беларуси

Удлинённая

1100

03.10

Молодеченский р-н

ОСО «БФО»

Кубок БФО на спринтерских дистанциях

Наименование соревнований

Вид программы

Коэф.

Дата

Место

Организатор

1

Гродненская лесная многодневка

Спринт

1000

27.03

Г. Гродно

СК «Камволь»

2

Брестский подснежник 2021

Спринт

1000

04.04

Г. Брест

КСО «Буг»
ОЦТиКДиМ

3

Открытый Кубок Гродно 2021

Спринт

1000

18.04

г. Гродно

ФСО Гродненской обл.
КСО «Кронан»

4

Открытый Чемпионат Беларуси

Спринт

1100

05.06

Г. Минск

СК «Камволь»
МГФО

5

Открытый Кубок БНТУ

Спринт

1000

09.10

Г. Минск

КСО «БНТУ»

6

Чемпионат Минской области «Слуцк-2021»

Спринт

1000

17.10

г. Слуцк

КО «Случь»

Кубок БФО среди ветеранов

Наименование соревнований

Вид программы

Коэф.

Дата

Место

Организатор

1

Гродненская лесная многодневка

Средняя

1000

27.03

Гродненский р-н

СК «Камволь»

2

Брестский подснежник-2021

Классическая

1000

03.04

Брестский р-н

КСО «Буг»
ОЦТиКДиМ

3

Открытый Кубок Гродно 2021

Длинная

1000

17.04

Гродненский р-н

ФСО Гродненской обл.
КСО «Кронан»

4

Майская многодневка

Классическая

1000

01.05

Логойский р-н

КСО «БНТУ»
ОСО "БФО"

5

БГУ-100

Средняя

1000

08.05

Дятловский р-н

КО «БГУ»
МГФО

6

Чемпионат Беларуси среди ветеранов

Средняя

1100

22.05

Полоцкий р-н

КСО «Эридан»

7

Чемпионат Беларуси среди ветеранов

Длинная

1100

23.05

Полоцкий р-н

КСО «Эридан»

8

Чемпионат Беларуси среди ветеранов

Спринт

1100

05.06

г. Минск

СК «Камволь»
МГФО

9

Кубок Мэта-2021

Классическая

1000

11.07

Могилёвский р-н

СТК «Мэта»
ФСО Могилевской обл.

10

Открытый Кубок ВОЛОБО-2021

Классическая

1000

18.07

Россонский р-н

ФСО Могилевской обл.
СКО «Торпедо»
ОДО «Арк-тур»

11

Соревнования посвященные памяти П.М.Машерова

Классическая

1000

12.09

Сенненский р-н

СК «Витязь»
ГУДО «ВОДДиМ»

12

Чемпионат Беларуси среди ветеранов

Удлиненная

1100

03.10

Молодеченский р-н

ОСО «БФО»

13

Открытый Кубок БНТУ

Длинная

1000

10.10

Логойский р-н

КСО «БНТУ»

Кубок БФО среди юниоров

Наименование соревнований

Вид программы

Коэф.

Дата

Место

Организатор

1

Гродненская лесная многодневка

Средняя

1000

27.03

Гродненский р-н

СК «Камволь»

2

Брестский подснежник-2021

Классическая

1000

03.04

Брестский р-н

КСО «Буг»
ОЦТиКДиМ

3

Открытый Кубок Гродно 2021

Длинная

1000

17.04

Гродненский р-н

ФСО Гродненской обл.
КСО «Кронан»

4

Майская многодневка

Средняя

1000

01.05

Логойский р-н

КСО «БНТУ»

5

Первенство Беларуси среди юниоров

Средняя

1100

22.05

Полоцкий р-н

КСО «Эридан»

6

Первенство Беларуси среди юниоров

Классическая

1100

23.05

Полоцкий р-н

КСО «Эридан»

7

Первенство Беларуси

Спринт

1100

05.06

г. Минск

СК «Камволь»
МГФО

8

Открытый чемпионат Беларуси

Длинная

1000

04.09

Полоцкий р-н

КСО «Эридан»
МСиТ РБ
ОСО «БФО»

9

Первенство Беларуси на удлинённой дистанции

Удлиненная

1100

03.10

Молодеченский р-н

ОСО «БФО»

Кубок БФО по велоориентированию

Наименование соревнований

Вид программы

Коэф.

Дата

Место

Организатор

1

Чемпионат Гродненской области по велоориентированию

Спринт

1000

27.03

г. Гродно

СК «Камволь»

2

Чемпионат Гродненской области по велоориентированию

Средняя

1000

28.03

г. Гродно

СК «Камволь»

3

Открытый Кубок Гомельской области по велоориентированию

Средняя

1000

10.04

Гомельский р-н

СК «Сож»

4

Открытый Кубок Гомельской области по велоориентированию

Спринт

1000

11.04

г. Гомель

СК «Сож»

5

Областной фестиваль спортивного туризма и ориентирования

Длинная

1000

27.06

Березинский р-н

КСО «Березино»

6

Чемпионат Минской области по велоориентированию

Длинная

1000

10.07

Борисовский р-н

ФСО Минской обл.

7

Открытый Чемпионат Беларуси по велоориентированию

Средняя

1100

31.07

Минская обл.

КСО «Березино»
ФСО Минской обл.

8

Открытый Чемпионат Беларуси по велоориентированию

Длинная

1100

01.08

Минская обл.

КСО «Березино»
ФСО Минской обл.



Назад в раздел