Белорусская федерация ориентирования

Авторизация

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Онлайн-голосование

Лучшая карта и лучшая дистанция 2018 года

Онлайн-регистрация

Чемпионат Беларуси по лыжному ориентированию

Первенство Беларуси по лыжному ориентированию (юниоры, юниорки)




Поиск по сайту


Прикреплённые файлы:

УТВЕРЖДАЮ

Председатель общественного спортивного объединения «Белорусская федерация ориентирования»

____________ А.С.Яковлев

«___» ______________2019г.

УТВЕРЖДАЮ

Директор Учреждения

образования «Республиканский

центр экологии и краеведения»

 

____________ Е.В.Онуфрович

«___» _______________2019г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о республиканских соревнованиях

юношеского рейтинга по спортивному ориентированию

на 2019 год

 

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

Республиканские рейтинговые соревнования по спортивному ориентированию проводятся с целью популяризации и развития спортивного ориентирования в Республике Беларусь.

Основные задачи:

активизация и стимулирование учебно-тренировочной работы по спортивному ориентированию на местах;

привлечение учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом;

определение лучших спортсменов Республики Беларусь в группах МЖ 12, 14, 16, 18;

определение кандидатов в юношескую сборную для подготовки и участия в международных соревнованиях среди юношей и девушек 2020 года.

 

ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ

Рейтинговые соревнования организуют и проводят ОСО «Белорусская федерация ориентирования», Учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения», областные (г. Минска) учреждения дополнительного образования детей и молодежи.

 

УЧАСТНИКИ

К участию в юношеском рейтинге допускаются учащиеся Республики Беларусь в следующих возрастных категориях:

МЖ 12

-

2007 – 2008 г.р. и младше

МЖ 14

-

2005 – 2006 г.р.

МЖ 16

-

2003 – 2004 г.р.

МЖ 18

-

2001 – 2002 г.р.

 

 

КАЛЕНДАРЬ РЕЙТИНГОВЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

Рейтинговые соревнования проводятся в 21 этап:

Дата

Соревнования

Класс

Регион

Дистанция

1.                   

30-31.03.

2019

Соревнования по спортивному ориентированию

«Брестский подснежник 2019»

В

Брестская

Классическая

спринт

2.                   

11-14.04.

2019

Республиканские соревнования «Открытый Кубок г. Гродно 2019»

А

Гродненская

Классическая спринт

3.                   

04-06.05.

2019

Международные соревнования «Майская многодневка 2019»

А

Минск

Средняя

длинная

4.                   

07-09.06. 2019

Республиканская спартакиада среди детей и молодежи

А

Минская

Классическая

средняя

5.                   

05-07.07. 2019

Открытое Первенство Могилевской области по спортивному ориентированию

В

Могилевская

Средняя

классическая

6.                   

02-04.08.

2019

Первенство Беларуси (юноши, девушки)

А

Витебская

Средняя, длинная

7.                   

06-08.09. 2019

Соревнования по спортивному ориентированию

«Памяти П.М.Машерова»

В

Витебская

Классическая

спринт

8.                   

20-22.09. 2019

Республиканская спартакиада среди детей и молодежи

А

Г. Минск, Минская

Спринт

9.                   

11-13.10. 2019

Открытый Кубок Гомельской области по спортивному ориентированию «Золотая осень»

В

Гомельская

Спринт

средняя

10.              

18-20.10.

2019

Чемпионат Минской области по спортивному ориентированию

В

Минская

Средняя

спринт

11.              

25-27.10. 2019

Открытый Кубок Минского района по спортивному ориентированию

«Белая Русь – 2019»

В

Минская

Спринт классическая

 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Победители и призеры в возрастных группах определяются по наибольшей сумме набранных очков. Очки за каждый старт начисляются согласно формуле:

О уч. = К сор. х 1000 х К гр. (2 х Т поб. / Т уч. ‑ 1), где:

К сор. – коэффициент соревнований (для соревнований класса «А» = 1, класса «В» = 0,9);

Т поб. – время победителя в группе (время спортсмена, учащегося Республики Беларусь, показавшего лучший результат);

Т уч. – результат участника;

К гр. – коэффициент группы, который равен:

К гр. 21 Е (А) – 1; гр. 21 В – 0,9; К гр. 20 – 0,9; К гр. 18 – 0,8;

К гр. 16 – 0,7; К гр. 14 – 0,6; К гр. 12 – 0,5.

В зачет рейтинга идут 8 лучших результатов. Лучшие спортсмены по итогам года в группах МЖ 16, МЖ 18 (с учетом перехода в следующую возрастную группу) по решению тренерского совета включаются в состав кандидатов в юношескую сборную для подготовки и участия в международных соревнованиях среди юношей и девушек 2020 года.

Ответственность за подсчет рейтинга возлагается на тренерский совет. Подсчет текущего состояния рейтинга производится после предоставления организаторами соревнований официальных протоколов результатов и их размещения на сайте ОСО «БФО».

 

ФИНАНСИРОВАНИЕ

Расходы, связанные с проведением рейтинговых соревнований и участием в них, финансируются согласно положению о проведении отдельных соревнований, утвержденному проводящей организацией.

Расходы, связанные с подведением итогов юношеского рейтинга по спортивному ориентированию, приобретением дипломов для награждения победителей и призеров, несет Учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения». ОСО «Белорусская федерация ориентирования» предоставляет медали.

 

НАГРАЖДЕНИЕ

Победители и призеры в каждой возрастной группе награждаются дипломами Учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения» и медалями ОСО «Белорусская федерация ориентирования».

 

 



Назад в раздел