Белорусская федерация ориентирования

Предстоящие соревнования

Кубок Беларуси среди клубов

Онлайн-регистрация

Чемпионат Могилевской области

Чемпионат Беларуси (средняя, длинная дистанции)




Поиск по сайту


Авторизация

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Прикреплённые файлы:

УТВЕРЖДАЮ

Председатель общественного спортивного объединения «Белорусская федерация ориентирования»

____________ А.С.Яковлев

«___» ______________2018г.

УТВЕРЖДАЮ

Директор Учреждения

образования «Республиканский центр экологии и краеведения»

 

____________ Е.В.Онуфрович

«___» _______________2018г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о республиканских соревнованиях

юношеского рейтинга по спортивному ориентированию

на 2018 год

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

Республиканские рейтинговые соревнования по спортивному ориентированию проводятся с целью популяризации и дальнейшего развития спортивного ориентирования в Республике Беларусь.

Основные задачи:

активизация и стимулирование учебно-тренировочной работы по спортивному ориентированию на местах;

привлечение учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом;

определение лучших спортсменов Республики Беларусь в группах МЖ 12, 14, 16, 18;

определение кандидатов в юношескую сборную для подготовки и участия в международных соревнованиях среди юношей и девушек 2018 года.

 

ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ

Рейтинговые соревнования организуют и проводят ОСО «Белорусская федерация ориентирования», Учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения», областные (г. Минска) учреждения дополнительного образования детей и молодежи.

 

УЧАСТНИКИ

К участию в юношеском рейтинге допускаются учащиеся Республики Беларусь в следующих возрастных категориях:

МЖ 12

-

2006 – 2007 г.р. и младше

МЖ 14

-

2004 – 2005 г.р.

МЖ 16

-

2002 – 2003 г.р.

МЖ 18

-

2000 – 2001 г.р.


КАЛЕНДАРЬ РЕЙТИНГОВЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

Рейтинговые соревнования проводятся в 22 этапа:

Дата

Соревнования

Класс

Область

Вид программы

1.       

31.03-01.04.

2018

Соревнования по спортивному ориентированию

«Брестский подснежник 2018»

В

Брестская

Классическая,

спринт

2.       

14-17.04.

2018

Соревнования по спортивному ориентированию «Открытый Кубок  г. Гродно»

А

Гродненская

Cпринт,

средняя,

 

3.       

29-30.04.

2018

Соревнования по спортивному ориентированию «Майская многодневка 2018»

А

Витебская

Средняя,

классическая

4.       

19-20.05.

2018

Соревнования по спортивному ориентированию «Командный чемпионат Беларуси»

А

Витебская

Средняя,

классическая

5.       

07-10.06. 2018

Республиканские соревнования по спортивному ориентированию среди юношей, девушек

А

Гродненская

Классическая, спринт

6.       

15-17.06. 2018

Открытый Кубок г. Шклова по спортивному ориентированию

В

Могилевская

Средняя, классическая,

7.       

07-09.09. 2018

Соревнования по спортивному ориентированию

«Памяти П.М.Машерова»

В

Витебская

Классическая,

спринт

8.       

22-23.09. 2018

Открытые республиканские соревнования по спортивному ориентированию среди детско-юношеских команд

А

Г. Минск, Минская

Средняя, спринт

9.       

05-07.10. 2018

Открытый Кубок Гомельской области по спортивному ориентированию «Золотая осень»

В

Гомельская

Спринт, классическая

10.   

19-21.10.

2018

Чемпионат Минской области по спортивному ориентированию

В

Минская

Средняя,

спринт

11.   

26-28.10. 2018

Открытый Кубок Минского района по спортивному ориентированию «Белая Русь -2018»

В

Минская

Спринт, классическая

 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Победители и призеры в возрастных группах определяются по наибольшей сумме набранных очков. Очки за каждый старт начисляются согласно формуле:

О уч. = К сор. х 1000 х К гр. (2 х Т поб. / Т уч. ‑ 1), где:

 

К сор. – коэффициент соревнований (для соревнований класса «А» = 1, класса «В» = 0,90);

Т поб. – время победителя в группе;

Т уч. – результат участника;

К гр. – коэффициент группы, который равен:

К гр. 21 Е (А) – 1; гр. 21 В – 0,9; К гр. 20 – 0,8; К гр. 18 – 0,8;

К гр. 16 – 0,7; К гр. 14 – 0,6; К гр. 2 – 0,5.

В зачет рейтинга идут 10 лучших результатов. Восемь лучших спортсменов по итогам года в группах МЖ 16, МЖ 18 (с учетом перехода в следующую возрастную группу) по решению тренерского совета включаются в состав кандидатов в юношескую сборную для подготовки и участия в международных соревнованиях среди юношей и девушек 2019 года.

 

ФИНАНСИРОВАНИЕ

Расходы, связанные с проведением рейтинговых соревнований и участием в них, финансируются согласно положению о проведении отдельных соревнований, утвержденному проводящей организацией.

Расходы, связанные с подведением итогов юношеского рейтинга по спортивному ориентированию, приобретением дипломов для награждения победителей и призеров, несет Учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения». ОСО «Белорусская федерация ориентирования» предоставляет медали.

 

НАГРАЖДЕНИЕ

Победители и призеры в каждой возрастной группе награждаются дипломами Учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения» и медалями ОСО «Белорусская федерация ориентирования».

 



Назад в раздел