Белорусская федерация ориентирования

Авторизация

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Онлайн-голосование

Лучшая карта и лучшая дистанция 2018 года

Предстоящие соревнования

Республиканские соревнования "Командный чемпионат Белорусской федерации ориентирования"

Первенство Беларуси (юниоры, юниорки)

Чемпионат Беларуси (ветераны)

Международные соревнования "Майская многодневка 2019". Этап мирового рейтинга международной федерации ориентирования




Поиск по сайту


Прикреплённые файлы:

УТВЕРЖДАЮ

Председатель общественного спортивного объединения «Белорусская федерация ориентирования»

____________ А.С.Яковлев

«___» ______________2018г.

УТВЕРЖДАЮ

Директор Учреждения

образования «Республиканский центр экологии и краеведения»

 

____________ Е.В.Онуфрович

«___» _______________2018г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о республиканских соревнованиях

юношеского рейтинга по спортивному ориентированию

на 2018 год

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

Республиканские рейтинговые соревнования по спортивному ориентированию проводятся с целью популяризации и дальнейшего развития спортивного ориентирования в Республике Беларусь.

Основные задачи:

активизация и стимулирование учебно-тренировочной работы по спортивному ориентированию на местах;

привлечение учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом;

определение лучших спортсменов Республики Беларусь в группах МЖ 12, 14, 16, 18;

определение кандидатов в юношескую сборную для подготовки и участия в международных соревнованиях среди юношей и девушек 2018 года.

 

ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ

Рейтинговые соревнования организуют и проводят ОСО «Белорусская федерация ориентирования», Учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения», областные (г. Минска) учреждения дополнительного образования детей и молодежи.

 

УЧАСТНИКИ

К участию в юношеском рейтинге допускаются учащиеся Республики Беларусь в следующих возрастных категориях:

МЖ 12

-

2006 – 2007 г.р. и младше

МЖ 14

-

2004 – 2005 г.р.

МЖ 16

-

2002 – 2003 г.р.

МЖ 18

-

2000 – 2001 г.р.


КАЛЕНДАРЬ РЕЙТИНГОВЫХ СОРЕВНОВАНИЙ

Рейтинговые соревнования проводятся в 22 этапа:

Дата

Соревнования

Класс

Область

Вид программы

1.       

31.03-01.04.

2018

Соревнования по спортивному ориентированию

«Брестский подснежник 2018»

В

Брестская

Классическая,

спринт

2.       

14-17.04.

2018

Соревнования по спортивному ориентированию «Открытый Кубок  г. Гродно»

А

Гродненская

Cпринт,

средняя,

 

3.       

29-30.04.

2018

Соревнования по спортивному ориентированию «Майская многодневка 2018»

А

Витебская

Средняя,

классическая

4.       

19-20.05.

2018

Соревнования по спортивному ориентированию «Командный чемпионат Беларуси»

А

Витебская

Средняя,

классическая

5.       

07-10.06. 2018

Республиканские соревнования по спортивному ориентированию среди юношей, девушек

А

Гродненская

Классическая, спринт

6.       

15-17.06. 2018

Открытый Кубок г. Шклова по спортивному ориентированию

В

Могилевская

Средняя, классическая,

7.       

07-09.09. 2018

Соревнования по спортивному ориентированию

«Памяти П.М.Машерова»

В

Витебская

Классическая,

спринт

8.       

22-23.09. 2018

Открытые республиканские соревнования по спортивному ориентированию среди детско-юношеских команд

А

Г. Минск, Минская

Средняя, спринт

9.       

05-07.10. 2018

Открытый Кубок Гомельской области по спортивному ориентированию «Золотая осень»

В

Гомельская

Спринт, классическая

10.   

19-21.10.

2018

Чемпионат Минской области по спортивному ориентированию

В

Минская

Средняя,

спринт

11.   

26-28.10. 2018

Открытый Кубок Минского района по спортивному ориентированию «Белая Русь -2018»

В

Минская

Спринт, классическая

 

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Победители и призеры в возрастных группах определяются по наибольшей сумме набранных очков. Очки за каждый старт начисляются согласно формуле:

О уч. = К сор. х 1000 х К гр. (2 х Т поб. / Т уч. ‑ 1), где:

 

К сор. – коэффициент соревнований (для соревнований класса «А» = 1, класса «В» = 0,90);

Т поб. – время победителя в группе;

Т уч. – результат участника;

К гр. – коэффициент группы, который равен:

К гр. 21 Е (А) – 1; гр. 21 В – 0,9; К гр. 20 – 0,8; К гр. 18 – 0,8;

К гр. 16 – 0,7; К гр. 14 – 0,6; К гр. 2 – 0,5.

В зачет рейтинга идут 10 лучших результатов. Восемь лучших спортсменов по итогам года в группах МЖ 16, МЖ 18 (с учетом перехода в следующую возрастную группу) по решению тренерского совета включаются в состав кандидатов в юношескую сборную для подготовки и участия в международных соревнованиях среди юношей и девушек 2019 года.

 

ФИНАНСИРОВАНИЕ

Расходы, связанные с проведением рейтинговых соревнований и участием в них, финансируются согласно положению о проведении отдельных соревнований, утвержденному проводящей организацией.

Расходы, связанные с подведением итогов юношеского рейтинга по спортивному ориентированию, приобретением дипломов для награждения победителей и призеров, несет Учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения». ОСО «Белорусская федерация ориентирования» предоставляет медали.

 

НАГРАЖДЕНИЕ

Победители и призеры в каждой возрастной группе награждаются дипломами Учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения» и медалями ОСО «Белорусская федерация ориентирования».

 



Назад в раздел