Авторизация
Предстоящие соревнования
Чемпионат Беларуси (средняя дистанция)
28.04.2024
"Кубок Эридана" (смешанная лесная эстафета)
Онлайн-регистрация
Чемпионат Беларуси (средняя дистанция)
10.05.2024
Республиканские соревнования «Командный чемпионат Белорусской федерации ориентирования»
Соревнования
- 2019 год
- 2018 год
- 2017 год
-
2016 год
- 11 - 13 ноября Открытый кубок Минской области по спортивному ориентированию «Березино - 2016»
- 5 - 6 ноября Брестский Рогейн-2016
- 29 - 30 октября Белая Русь - 2016
- 22 - 23 октября Открытый Кубок Могилева-2016
- 21 - 23 октября Открытый Чемпионат Гродненской области
- 8 - 9 октября БГУ-95
- 7 - 9 октября Открытый Кубок Гомельской области по спортивному ориентированию «Золотая осень»
- 2 октября Чемпионат Беларуси на удлиненных дистанциях
- 1 октября Minsk Sprint Relay
- 24 - 25 сентября Silwan Liuks Park Races – 2016
- 17 - 18 сентября «Гран-При Беларусь 2016»
- 9 - 11 сентября XXXV открытые соревнования по спортивному ориентированию, посвященных памяти П.М.Машерова
- 2 - 4 сентября Чемпионат Беларуси на средней и длинной дистанциях
- 26 - 28 августа «Слуцк - 2016»
- 20 - 21 августа Открытый кубок «Мэта-Алькор
- 31 июля - 1 августа Silwan Liuks Park Races
- 29 - 31 июля Фестиваль ориентирования- 2016
- 23 - 24 июля Чемпионат Беларуси по велоориентированию – 2016
- 16 - 17 июля Открытый кубок КО «БГУ»
- 2 - 3 июля Чемпионат Могилевской области
- 2 - 3 июля Чемпионат г. Минска по велоориентированию
- 18 - 19 июня Чемпионат г. Минска
- 13 - 16 июня Первенство Республики Беларусь по спортивному ориентированию среди юношей и девушек
- 10 - 12 июня Чемпионат минской области по велосипедному ориентированию
- 3 - 5 июня Кубок Республики Беларусь среди клубов
- 20 - 22 мая Командный Чемпионат Беларуси
- 13 - 15 мая Открытый кубок г. Шклова-2016
- 6 - 8 мая Чемпионат Беларуси на спринтерских дистанциях и эстафете
- 28 апреля - 1 мая Майская Многодневка 2016
- 28 апреля - 1 мая Первенство Беларуси среди детско-юношеских спортивных школ по спортивному ориентированию
- 22 - 24 апреля Республиканские соревнования «Фестиваль неолимпийских видов спорта среди студентов» по спортивному ориентированию
- 22 - 24 апреля Открытое первенство Гомельской области по спортивному ориентированию
- 15 - 17 апреля Открытый кубок г. Гродно 2016
- 9 - 10 апреля Silwan Liuks Park Races – 2016
- 2 апреля Открытый Чемпионат БФО по ночному ориентированию
- 25 - 27 марта Брестский подснежник 2016
- 20 марта Открытие сезона «ВЕСНА - 2016»
- 6 марта Чемпионат Могилевской Области по лыжному ориентированию
- 19 - 21 февраля Чемпионат Беларуси по лыжному ориентированию
- 18 - 21 февраля Первенство Республики Беларусь по лыжному ориентированию
- 5 - 7 февраля Кубок Беларуси по лыжному ориентированию
- 30 - 31 января Чемпионат Минска по лыжному ориентированию
-
2015 год
- 31 октября - 1 ноября Чемпионат Республики Беларусь по рогейну
- 23 - 25 октября Открытый чемпионат Гродненской области
- 10 - 11 октября БГУ-94
- 4 октября Чемпионат Беларуси на удлиненных дистанциях
- 3 октября Mixed Sprint Relay
- 26 - 27 сентября Немига-2015
- 18 - 20 сентября Кубок Республики Беларусь по спортивному ориентированию среди детско-юношеских команд
- 11 - 13 сентября Кубок Беларуси среди клубов
- 4 - 6 сентября Мемориал Машерова
- 21 - 23 августа Чемпионат Республики Беларуси на средней и длинной дистанциях
- 15 - 16 августа Кубок «Мэта-Алькор»
- 1 - 2 августа Открытое первенство Гомельской области по велоориентированию
- 24 - 26 июля Фестиваль ориентирования
- 18 - 19 июля Чемпионат Могилевской области
- 11 - 12 июля Чемпионат г. Минска по велоориентированию – 2015
- 10 - 12 июля BOBRUISK OPEN-2015
- 6 - 8 июля Первенство Республики Беларусь по спортивному ориентированию среди юношей и девушек
- 3 июля Мини-ориентирование, посвященное Дню независимости Республики Беларусь
- 12 - 14 июня Чемпионат минской области по велоориентированию
- 6 - 7 июня Чемпионат г. Минска
- 22 - 24 мая Чемпионат Беларуси на спринтерских дистанциях и в эстафете
- 15 - 17 мая Командный Чемпионат Беларуси
- 8 - 10 мая Кубок Шклова-2015
- 30 апреля - 3 мая Майская Многодневка 2015
- 30 апреля - 2 мая Первенство Беларуси среди ДЮСШ
- 25 - 26 апреля Республиканская универсиада по спортивному ориентированию
- 24 - 26 апреля Открытое первенство Гомельской области по спортивному ориентированию
- 16 - 20 апреля Открытый международный матч юношеских команд по спортивному ориентированию
- 16 - 19 апреля Открытый кубок города Гродно – 2015
- 11 апреля Чемпионат БФО по ночному ориентированию
- 9 - 11 апреля Открытое Первенство Могилевской области по спортивному ориентированию
- 26 - 29 марта Брестский подснежник – 2015
- 26 февраля - 1 марта Чемпионат Республики Беларусь по лыжному ориентированию
- 26 февраля - 1 марта Первенство Республики Беларусь по лыжному ориентированию
- 30 января - 1 февраля Кубок Беларуси по лыжному ориентированию
-
2014 год
- 31 октября - 1 ноября Открытый Чемпионат Оршанского района, посвященный памяти Ю.Купавы
- 25 - 26 октября БГУ 93
- 17 - 19 октября Кубок области "Золотая осень - 2014"
- 28 сентября Чемпионат Беларуси на удлиненных дистанциях (марафон)
- 19 - 20 сентября 50-летие ориентирования в Беларуси
- 12 - 14 сентября Кубок Беларуси среди клубов
- 5 - 7 сентября Мемориал Машерова
- 22 - 24 августа Чемпионат Беларуси на средней и длинной дистанциях
- 15 - 17 августа Фестиваль ориентирования - 2014
- 8 - 10 августа Чемпионат Республики Беларусь по рогейну - 2014
- 1 - 3 августа Чемпионат Беларуси на спринтерских дистанциях и в эстафете
- 25 - 27 июля Чемпионат Беларуси по велоориентированию
- 4 - 6 июля BOBRUISK OPEN-2014
- 3 - 4 июля Чемпионат г.Минска по велоориентированию
- 28 - 29 июня Памяти друзей-ориентировщиков
- 27 - 29 июня Чемпионат минской области по велоориентированию
- 13 - 15 июня Первенство Беларуси среди юношей и девушек
- 17 - 18 мая Открытый чемпионат БФО по ночному ориентированию
- 9 - 11 мая Командный Чемпионат Беларуси
- 9 - 11 мая Первенство Беларуси юниоры, юниорки
- 29 апреля - 1 мая Майская Многодневка 2014
- 11 - 13 апреля Первенство Беларуси среди ДЮСШ
- 10 - 13 апреля Открытый кубок города Гродно – 2014
- 27 - 30 марта Брестский подснежник – 2014
- 6 - 9 февраля Чемпионат и первенство Беларуси по лыжному ориентированию 2014
-
2013 год
- 2 - 3 ноября Белая русь-2013
- 24 - 27 октября БГУ-92
- 12 - 13 октября Открытый Кубок Белорусского Национального Технического Университета
- 4 - 6 октября Чемпионат Гродненской области
- 29 сентября Чемпионат Беларуси на удлиненных дистанциях
- 21 - 22 сентября ГранПри Беларусь 2013
- 20 - 22 сентября Кубок Республики Беларусь по спортивному ориентированию среди детско-юношеских команд
- 13 - 15 сентября Кубок г.Шклова-2013
- 6 - 8 сентября Мемориал Машерова
- 30 августа - 1 сентября Кубок Беларуси среди клубов
- 16 - 18 августа Чемпионат Беларуси на средних и длинных дистанциях
- 10 - 11 августа Чемпионат города Минска по MTBO
- 2 - 4 августа Фестиваль ориентирования
- 12 - 14 июля BOBRUISK OPEN-2013
- 14 - 16 июня Первенство Беларуси среди юношей и девушек
- 1 - 2 июня Чемпионат РБ по велоориентированию
- 24 - 26 мая Командный чемпионат Беларуси и Первенство Беларуси среди юниоров, ветеранов
- 17 - 19 мая Балтийские игры
- 10 - 12 мая Чемпионат Беларуси на спринтерских дистанциях и в эстафете
- 3 - 5 мая Минская майская многодневка - 2013
- 2 - 5 мая Первенство Беларуси среди ДЮСШ
- 12 - 14 апреля Открытый Кубок Гродно 2013
- 28 - 31 марта Брестский подснежник
- 22 - 24 февраля Чемпионат и Первенство по л/о
- 25 - 27 января Кубок Беларуси по л/о
-
2012 год
- 6 - 7 октября Первенство РБ по спортивному ориентированию на велосипедах
- 30 сентября ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ на удлиненных дистанциях (марафон)
- 30 сентября Чемпионат Беларуси
- 8 - 9 сентября Чемпионат Беларуси
- 18 - 19 августа Кубок Беларуси
- 31 мая - 3 июня Чемпионат Беларуси
- 11 - 13 мая Командный Чемпионат
- 29 апреля - 1 мая Майская многодневка
- 12 - 15 апреля Кубок Гродно
- 30 марта - 1 апреля Брестский подснежник
- 2 - 4 марта Чемпионат Беларуси
- Календарь на 2012 год
- 2011 год
-
2010 год
- 3 октября Чемпионат Беларуси на удлиненных дистанциях
- 17 - 19 сентября Кубок среди детско-юношеских команд
- 11 - 12 сентября Кубок Шклова
- 4 - 5 сентября Чемпионат Беларуси по спринту и Мемориал Машерова
- 27 - 29 августа Чемпионат на средних, длинных дистанциях и в эстафете
- 23 - 25 июля О-Селява
- 19 - 29 июля Семинар составителей карт
- 17 - 18 июля Кубок клубов
- 1 - 4 июля Юношеское первенство Беларуси
- 15 - 16 мая Командный чемпионат
- 30 апреля - 2 мая Майская многодневка
- 16 - 18 апреля Открытый Кубок Гродно
- 2 - 4 апреля Брестский подснежник
- 26 - 28 февраля Чемпионат по лыжн. ориентированию
- 30 - 31 января Кубок по лыжн. ориентированию
- Календарь на 2010 год
- Кубок БФА
-
2009 год
- 25 - 26 июля Кубок Беларуси
- 11 - 12 июля Бобруйск-open
- 5 - 7 июня Чемпионат Беларуси
- 30 - 31 мая Чемпионат Балтийских стран
- 15 - 17 мая Командный чемпионат
- 10 мая Кубок Минской области
- 1 - 3 мая Майская многодневка
- 17 - 19 апреля Кубок Гродно
- 3 - 5 апреля Брестский подснежник
- 25 марта - 9 мая Зеленый стадион
- 21 - 22 марта Весна
- 13 - 15 марта УТС для кандидатов в сборную
- 13 - 15 февраля Чемпионат и Первенство по лыжн. ориентированию
- 7 - 8 февраля Кубок по лыжн. ориентированию
- Календарь на 2009 год
- Кубок БФА
-
2008 год
- 28 декабря Новогодняя игра
- 17 - 19 октября Кубок БНТУ
- 10 - 11 октября Надежда
- 5 октября Марафон
- 26 - 28 сентября БГУ-87
- 13 - 14 сентября Белая Русь
- 6 - 7 сентября Мемориал Машерова
- 30 - 31 августа Кубок Торпедо
- 17 августа Чемпионат РБ, спринт
- 2 - 3 августа Кубок клубов
- 19 - 20 июля Чемпионат Полоцка
- 3 - 5 июля Бобруйск
- 6 - 8 июня Чемпионат Беларуси
- Календарь 2008
- Кубок БФА
Поиск по сайту
- Положение_первенство 2016_1.pdf (1172.9 Кб)
УТВЕРЖДАЮ
|
|
УТВЕРЖДАЮ
|
УТВЕРЖДАЮ
|
|
|
ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении Первенства Республики Беларусь
по спортивному ориентированию среди юношей и девушек
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
Первенство по спортивному ориентированию среди юношей и девушек проводится в установленном законодательством порядке в соответствии с республиканским календарным планом проведения спортивных мероприятий на 2016 год, утвержденным приказом Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 27 ноября 2015 г. № 524 и календарным планом проведения спортивных и спортивно-массовых мероприятий на 2016 год, утвержденным приказом Министерства образования Республики Беларусь от 30 декабря 2015 г. № 1030.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
Первенство Республики Беларусь по спортивному ориентированию (далее – Первенство) проводится с целью развития и популяризации спортивного ориентирования в Республике Беларусь.
Основными задачами Первенства являются:
- пропаганда спортивного ориентирования как средства морального и физического воспитания;
- выполнение разрядов и званий по виду спорта «Спортивное ориентирование»;
- повышение уровня спортивного мастерства спортсменов;
- выявление сильнейших спортсменов и команд;
- привлечение учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
РУКОВОДСТВО ПОДГОТОВКОЙ И ПРОВЕДЕНИЕМ ПЕРВЕНСТВА
Первенство проводится под руководством Министерства образования Республики Беларусь, при поддержке Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и общественной спортивной организации «Белорусская федерация ориентирования».
Организацию и проведение Первенства осуществляют Учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения» совместно с отделом образования, спорта и туризма Стародорожского районного исполнительного комитета и государственным учреждением дополнительного образования «Центр туризма и краеведения детей и молодежи Стародорожского района».
Проведение соревнований возлагается на Главную судейскую коллегию (далее – ГСК):
Тихонович А.В. – главный судья, директор государственного учреждения дополнительного образования «Центр туризма и краеведения детей и молодежи Стародорожского района»;
Голубева М.Л. – главный секретарь, заведующий сектором спортивного ориентирования Учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения».
СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
Первенство проводится 13-16 июня 2016 года в Стародорожском районе Минской области.
УЧАСТНИКИ ПЕРВЕНСТВА
Соревнования проводятся по следующим возрастным группам:
-
юноши и девушки
группы М12 и Ж12
-
2004 – 2005 г.р.
юноши и девушки
группы М14 и Ж14
-
2002 – 2003 г.р.
юноши и девушки
группы М16 и Ж16
-
2000 – 2001 г.р.
юноши и девушки
группы М18 и Ж18
-
1998 – 1999 г.р.
В соревнованиях принимают участие сборные команды областей и города Минска.
Состав делегации 36 человек: 32 спортсмена (4 участника в каждой возрастной группе), 1 представитель команды из числа основных работников областного учреждения дополнительного образования детей и молодежи, ГУО «Минский областной институт развития образования», 4 руководителя группы (тренера).
ПРОГРАММА ПЕРВЕНСТВА
14 июня |
12.00-13.30
13.30-14.00 14.30
18.00-20.00
20.00 |
Заезд и прохождение мандатной комиссии по адресу: Минская область, г. Старые Дороги, ул. Армейская, д. 16 (ГУО «Средняя школа № 3 г. Старые Дороги») Торжественное открытие соревнований Старт лично-командных соревнований на спринтерской дистанции Заезд и размещение команд в полевом лагере (вдхр. Левки) Заседание ГСК совместно с представителями делегаций |
15 июня |
12.00 |
Старт лично-командных соревнований на классической дистанции |
|
19.00 |
Заседание ГСК совместно с представителями делегаций |
16 июня |
10.00
15.00
16.00 |
Старт 2-х этапной эстафеты (командные соревнования) Подведение итогов соревнований, награждение победителей и призеров Сдача территории лагеря и отъезд участников соревнований |
УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРВЕНСТВА
И РАЗМЕЩЕНИЯ УЧАСТНИКОВ
Первенство проводится в соответствии с Правилами вида спорта «Спортивное ориентирование», утвержденными Президиумом ОСО «Белорусская федерация ориентирования» 17 марта 2016 г. (далее – Правила).
Соревнования проводятся как лично-командные и командные на трех дистанциях.
Подробная техническая информация о дистанциях будет предоставлена представителям команд по прибытию на соревнования в момент прохождения мандатной комиссии.
Участники соревнований размещаются в лесном массиве у водохранилища Левки (22 км к северо-западу от г. Старые Дороги).
Команды должны иметь полный комплект бивачного снаряжения для проживания и организации питания в полевых условиях, емкости для воды, табличку с названием, единую спортивную и парадную форму.
ЗАЯВКИ И ДОПУСК К СОРЕВНОВАНИЯМ
Предварительные именные (приложение) заявки с указанием фамилии, имени, года рождения, группы и квалификации участников, заверенные подписью представителя команды, высылаются до 08 июня 2016 года на E-mail: tihona1984@mail.ru. Телефон для справок 8(029) 164 44 38 (Тихонович А.В.).
Именные заявки, заверенные руководителем командирующей организации и медицинским учреждением (виза врача на каждого участника), документ, подтверждающий возраст, личность участника, классификационные книжки для спортсменов 1-го разряда и выше, представляются в ГСК при прохождении мандатной комиссии.
Участники, не имеющие медицинского разрешения, к участию в соревнованиях не допускаются.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ
Итоги лично-командных соревнований на спринтерской и классической дистанциях подводятся отдельно в каждой возрастной группе в соответствии с Правилами.
Общекомандное место определяется по наименьшей сумме мест во всех восьми группах. В случае равенства очков, преимущество отдается той команде, которая имеет больше 1-х мест, если и этот показатель равен, то 2-ых мест и т.д.
Место в каждой группе определяется по наибольшей сумме очков в трех видах программы. В случае равенства этого показателя, преимущество получает команда, имеющая лучший результат в эстафете.
В эстафете в общекомандный зачет идут очки лучшей команды в каждой возрастной группе.
Сборные эстафетные команды, состоящие из участников разных команд, участвуют в соревнованиях вне конкурса.
Место в каждом лично-командном виде программы определяется по наибольшей сумме очков, набранных тремя зачетными участниками, согласно таблице:
Место Очки |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12… |
личные |
100 |
97 |
94 |
91 |
89 |
87 |
85 |
83 |
81 |
80 |
79 |
78… |
эстафета 2 этапа |
197 |
185 |
176 |
168 |
161 |
157 |
153 |
149 |
145 |
141 |
137 |
133… |
Участники, занявшие 1-3 места в лично-командных соревнованиях в каждой возрастной группе среди девушек и юношей, награждаются дипломами и медалями.
Эстафетные команды, занявшие 1-3 места, награждаются дипломами и медалями.
Команды, занявшие 1-3 места в общекомандном зачете, награждаются Кубками и дипломами соответствующих степеней.
Участие спортсменов и представителей в церемонии награждения обязательно.
ФИНАНСИРОВАНИЕ
Расходы по участию в соревнованиях – питание представителя и тренеров, проезд команды (в том числе организация подвоза до места старта), прокат спортивного инвентаря, приобретение единой спортивной формы, оплата целевого взноса на участие и др. – несут командирующие организации.
Соревнования проводятся на частичном самофинансировании. Все затраты согласно сметам расходов. Размеры целевого взноса с одного участника на проведение соревнований – 60 000 рублей.
Целевой взнос перечисляется по безналичному расчету на расчетный счет общественной спортивной организации «Белорусская федерация ориентирования»: Адрес: 220005, г. Минск, пр-т Независимости, 49. УНП 100172873. Номер счета: 3015120413003. Банк: Отделение №1 ЗАО «БСБ Банк», г. Минск, код 175. Адрес банка: г. Минск, пл. Свободы, 4. Назначение платежа: целевой взнос на организацию соревнований.
ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ
Ответственность за:
безопасность проведения соревнований возлагается на ГСК;
обеспечение дисциплины и порядка среди спортсменов в местах соревновании и проживания – на представителей команд;
соответствие подготовки участников требованиям, предъявляемым к дистанциям соревнований, – на тренеров и представителей команд;
за соблюдение санитарно-гигиенических и экологических норм в местах размещения команд – на представителей команд.
ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
Медицинское обеспечение во время соревнований осуществляется медицинским работником, находящимся в месте проведения соревнований (на финише).
ПОРЯДОК ПОДАЧИ ПРОТЕСТОВ И ИХ РАССМОТРЕНИЯ
Представитель команды может опротестовать результат соревнований в случае нарушений правил соревнований или судейских ошибок, повлекших существенные изменения в определении личных и командных мест, а также в случае неправильного допуска команд или отдельных спортсменов к данным соревнованиям.В этом случае в течение не более одного часа после окончания соревнований (но не позднее, чем за 30 минут до начала награждения), подается письменный протест с указанием пунктов правил, которые были нарушены, главному секретарю соревнований на имя главного судьи. Главный секретарь фиксирует время подачи протеста.
Протесты рассматривает жюри соревнований. Несвоевременно поданные протесты не рассматриваются.
СХЕМЫ ПРОЕЗДА
Схема на Левки
Схема проезда на спринт
Схема спринт, открытие, регистрация участников
Схемы стартов классика и эстафета
Назад в раздел