Белорусская федерация ориентирования

Онлайн-голосование

Лучшая карта и лучшая дистанция 2018 года

Соревнования



Поиск по сайту


Авторизация

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Прикреплённые файлы:

ПОЛОЖЕНИЕ
о первенстве Республики Беларусь по спортивному ориентированию
среди юношей и девушек
(республиканские соревнования по спортивному ориентированию среди учащейся молодежи)

1. Общие положения

1.1. Первенство Республики Беларусь по спортивному ориентированию (далее – первенство) проводится с целью выявления сильнейших команд и спортсменов.

1.2. Основными задачами первенства являются:

  • привлечение учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом;
  • пропаганда здорового образа жизни среди учащейся молодежи;
  • повышение квалификации тренеров, работающих с командами учащихся, юниорскими командами клубов и центров детско-юношеского туризма.
  • комплектование юношеской сборной команды для участия в Чемпионате Европы-2014 по спортивному ориентированию среди юношей.

1.3. Организаторами первенства являются Министерство спорта и туризма Республики Беларусь и Министерство образования Республики Беларусь.

2. Сроки и место проведения

Первенство проводится 13-15 июня 2014 года в Березинском районе Минской области.

3. Руководство подготовкой и проведением первенства

Общее руководство подготовкой и проведением первенства осуществляют Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, Министерство образования Республики Беларусь, ОСО «Белорусская федерация ориентирования».

Подготовку и проведение соревнований осуществляет Учреждение образования ”Республиканский центр экологии и краеведения“ при непосредственном участии отдела образования, спорта и туризма Березинского райисполкома.

4. Участники первенства

Соревнования проводятся по следующим возрастным группам:

юноши и девушки

группы М12 и Ж12

-

2002 - 2003г.р.

юноши и девушки

группы М14 и Ж14

-

2000 – 2001 г.р.

юноши и девушки

группы М16 и Ж16

-

1998 – 1999 г.р.

юноши и девушки

группы М18 и Ж18

-

1996 – 1997 г.р.

В соревнованиях принимают участие сборные команды областей и города Минска.

Состав делегации - 37 человек: 32 спортсмена (по 4 человека в каждой возрастной группе), 1 представитель из числа основных работников областного учреждения дополнительного образования детей и молодежи, 3 руководителя группы (тренера), 1 судья. Число команд от одного региона и г.Минска не ограничено.

5. Условия проведения

Первенство проводится в соответствии с Правилами соревнований по спортивному ориентированию 2011 года (далее – Правила).

Команды размещаются в полевых условиях с приготовлением пищи на кострах. Необходимо иметь емкости для питьевой воды.

Ответственность за соблюдение санитарно-гигиенических и экологических норм в местах размещения команд возлагается на представителей команд.

6. Программа первенства

13 июня

до 17.00

заезд и размещение участников, работа мандатной комиссии

14 июня

10.00

11.00

торжественное открытие соревнований

классическая дистанция, лично-командные соревнования (зачет по трем лучшим результатам в каждой возрастной группе)


20.00

заседание ГСК совместно с представителями делегаций

15 июня

10.00

до 15.00

16.00

эстафета (2-х этапная для всех возрастных групп, зачет по лучшей команде в каждой возрастной группе), командные соревнования

подведение итогов соревнований, награждение победителей и призеров

сдача лагеря и отъезд участников соревнований.

7. Подведение итогов и награждение

7.1. Итоги соревнований подводятся по двум дням в каждой возрастной группе отдельно в соответствии с Правилами.

В эстафете в общекомандный зачет идут очки лучшей команды в каждой возрастной группе.

Общекомандное место определяется по наименьшей сумме мест во всех восьми группах. В случае равенства очков, преимущество отдается той команде, которая имеет больше 1-х мест, если и этот показатель равен, то 2-ых мест и т.д.

Место в каждой группе определяется по наибольшей сумме очков в двух видах программы. В случае равенства этого показателя, преимущество получает команда, имеющая лучший результат в эстафете.

Сборные эстафетные команды, состоящие из участников разных команд, участвуют в соревнованиях вне конкурса.

Место в каждом лично-командном виде программы определяется по наибольшей сумме очков, набранных тремя зачетными участниками, согласно таблице:

Место

Очки

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

личные

100

97

94

91

89

87

85

83

81

80

79

78…

эстафета

2 этапа

197

185

176

168

161

157

153

149

145

141

137

133…

7.2. Участники, занявшие 1-3 места в лично-командных и командных соревнованиях, награждаются дипломами и медалями Министерства спорта и туризма Республики Беларусь. Победители в лично-командных видах программы награждаются памятными призами.

Команда, занявшая 1 место в общекомандном зачете, награждается дипломом и Кубком Министерства спорта и туризма Республики Беларусь; команды, занявшие 2-3 места – дипломами Министерства спорта и туризма Республики Беларусь соответствующих степеней.

Участие спортсменов и представителей в церемонии награждения обязательно. Спортсмены, не вышедшие на награждение, могут быть лишены призов и медалей (в соответствии с Правилами).

8. Финансирование

8.1. Министерство спорта и туризма Республики Беларусь несет следующие расходы:

награждение победителей и призеров дипломами и медалями, команду-победителя – Кубком и дипломом; команды, занявшие 2-3 места – дипломами соответствующих степеней.

8.2. Министерство образования Республики Беларусь (Республиканский центр экологии и краеведения) предоставляет техническое оборудование и туристское снаряжение для проведения соревнований и работы ГСК.

8.3.иКомандирующие организации осуществляют следующие расходы: проезд команд к месту соревнований и обратно, питание участников соревнований, командирование представителей, тренеров и судей.


9. Заявки и допуск к соревнованиям

Предварительная именная заявка на участие в соревнованиях высылается до 6 июня 2014 г. на адрес учреждения образования «Республиканский центр экологии и краеведения» (отделение краеведения): 220131, г. Минск, ул. Лукьяновича 18

(e-mail: orient.rct@mail.ru), по факсу 8(017) 262 54 218(017) 262 54 21.

Телефон для справок 237 18 75.

По прибытии на место проведения соревнований в мандатную комиссию подаются следующие документы:

  • именная заявка с визой врача и печатью медицинского учреждения, а также подписью и печатью врача на каждого участника;
  • командировочные удостоверения;
  • паспорт или свидетельство о рождении участников;
  • классификационные книжки (для спортсменов 1-го разряда и выше).



Назад в раздел