Белорусская федерация ориентирования

Авторизация

Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?



Поиск по сайту



СОГЛАСОВАНО
Председатель ОСО «Белорусская Федерация ориентирования»
А.В.Морозов
« 11 » января 2014г.
УТВЕРЖДАЮ
Директор Республиканского центра экологии и краеведения
И.М. Жукович
« 11 » января 2014г.

ПОЛОЖЕНИЕ О РЕСПУБЛИКАНСИХ СОРЕВНОВАНИЯХ И

о юношеском рейтинге по спортивному ориентированию на 2014г

Цель и задачи

Рейтинговые соревнования проводятся с целью популяризации и дальнейшего развития спортивного ориентирования в регионах и г.Минске. Основные задачи:

  • активизация и стимулирование учебно-тренировочной работы на местах, - привлечение учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом,
  • определение лучших спортсменов Республики Беларусь в группах МЖ 12, 14, 16, 18,
  • выявление перспективной молодежи,
  • определение кандидатов в юношескую сборную для подготовки к Чемпионату Европы среди юношей 2015 года (группы МЖ 16, 18).

Проводящие организации

Рейтинговые соревнования организуют и проводят учреждение образования «Республиканский центр экологии и краеведения», областные и городские центры детско-юношеского туризма и ОСО «Белорусская федерация ориентирования».

Участники соревнований

К участию в рейтинговых соревнованиях допускаются учащиеся Республики Беларусь в следующих возрастных категориях:
МЖ12 - 2002 – 2003г.р.
МЖ14 - 2000 – 2001 г.р.
МЖ16 - 1998 – 1999 г.р.
МЖ18 - 1996 – 1997 г.р.

Календарь рейтинговых соревнований

Рейтинговые соревнования проводятся в 13 этапов согласно положению проводящих организаций:

Этап

Дата

Соревнования

Класс соревн

Область

Вид программы

1

28-30.03.

2014

Этап Кубка Республики Беларусь по спортивному ориентированию

«Брестский подснежник –2014»

В

Брестская

Классическая дистанция,

спринт

2

11-13.04.

2014

Этап Кубка Республики Беларусь по спортивному ориентированию «Открытый Кубок г.Гродно - 2014»

В

Гродненская

Классическая дистанция,

спринт

3

9 - 11.05.

2014

Командный чемпионат Беларуси по спортивному ориентированию

А

Минская

Средняя, классическая дистанции

4

13 -15.06. 2014

Первенство Республики Беларусь по спортивному ориентированию среди юношей, девушек

А

Минская

Классическая дистанция

5

5 - 6.07. 2014

Этап Кубка Республики Беларусь по спортивному ориентированию «BOBRUISK OPEN-2014»

B

Могилевская

Классическая,

средняя дистанции

6

6 - 7.09. 2014

Этап Кубка Республики Беларусь по спортивному ориентированию

«Памяти П.М.Машерова»

В

Витебская

Классическая дистанция,

спринт

7

19 -21.09. 2014

Кубок Республики Беларусь среди детско-юношеских команд

А

г.Минск

Классическая дистанция,

спринт

Подведение итогов

Победители и призеры в возрастных группах определяются по наибольшей сумме набранных очков. Очки за каждый старт начисляются согласно формуле:

Оуч. = Ксор. х 1000 х Кгр.(2 х Тпоб./Туч. - 1), где:

Ксор. – коэффициент соревнований (для соревнований класса «А»=1, класса «В»=0,95)
Тпоб. – время победителя в группе
Туч. – результат участника
Кгр. – коэффициент группы, который равен:
К гр.21 – 1; Кгр.20 – 0,9; Кгр.18 – 0,8; Кгр.16 – 0,7; Кгр14 – 0,6; Кгр.12 – 0,5.

В зачет рейтинга идут 6 лучших результатов. Восемь лучших спортсменов по итогам года в группах МЖ 16, МЖ 18 (с учетом перехода в следующую возрастную группу) включаются в состав кандидатов в юношескую сборную для подготовки к Чемпионату Европы 2015г.

Финансирование

Расходы, связанные с проведением этапов рейтинговых соревнований несут проводящие организации.
Расходы, связанные с участием в этапах рейтинговых соревнований (проезд, питание, проживание и оплата стартового взноса) несут командирующие организации.

Награждение

Победители и призеры в каждой возрастной группе награждаются дипломами Республиканского центра экологии и краеведения и медалями Белорусской федерации ориентирования.



Назад в раздел